Власти Китая будут создавать "благоприятную для деторождения" среду в городах - газета

РИА Новости 15.05.23 Слов: 234

Власти Китая на фоне демографических проблем, с которыми сталкивается страна, запускают проект по созданию культуры брака и организации благоприятной среды для рождения детей в 20 городах, пишет китайская газета Global Times.

Как пишет издание со ссылкой на Китайскую ассоциацию планирования семьи, в 20 городах будут запущены пилотные проекты по формированию "культуры брака и деторождения в новую эпоху" для того, чтобы "активно создавать благоприятную для деторождения социальную среду".

Отмечается, что проекты будут сосредоточены на таких задачах, как поощрение вступления в брак и рождения детей "в соответствующем возрасте", поощрение родителей к разделению обязанностей по воспитанию детей, а также обуздание высоких "выкупов за невесту" и других устаревших обычаев.

В число городов, которые вошли в проект, в частности, Гуанчжоу, население которого превышает 18 миллионов человек.

Газета отмечает, что аналогичный проект был запущен в 20 городах Китая в прошлом году, в число городов, участвующих в программе, тогда вошел и Пекин.

Современный Китай сталкивается с серьезными демографическими проблемами, включая гендерный дисбаланс и старение населения, к ним привела внедренная в Китае в конце 1970-х годов политика "одна семья - один ребенок", в рамках которой семьям в городах было разрешено иметь только одного ребенка, а в деревнях - двух, если первый ребенок - девочка. В 2013 году власти пошли на ослабление ограничений, чтобы решить возникшие проблемы. Второго ребенка разрешили иметь парам, где хотя бы один из супругов - единственный ребенок в своей семье, а позже – в 2016 году - всем парам.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян