Власти Китая дали указание эвакуировать из Мьянмы часть персонала госкомпаний - СМИ

РИА Новости 16.03.21 Слов: 256

Власти Китая распорядились эвакуировать из Мьянмы часть сотрудников госпредприятий после нападения на них вандалов на фоне антикитайских настроений, сообщает газета South China Morning Post со ссылкой на анонимные источники.

14 марта вооруженные арматурами и топорами вандалы подожгли 32 китайские фабрики недалеко от Янгона, два работника пострадали. По данным китайских СМИ, экономический ущерб составил около 37 миллионов долларов. Протестующие в Мьянме считают, что китайские власти поддерживают военных, захвативших власть в стране. МИД Китая все эти обвинения неоднократно опровергал.

"В оповещении, которое оказалось в распоряжении South China Morning Post, Комитет по контролю и управлению государственным имуществом Госсовета КНР дал указание государственных предприятиям в Мьянме эвакуировать персонал, вовлеченный в проекты, которые оказались приостановленными", - пишет издание.

Вооружённые силы Мьянмы сместили гражданское правительство и взяли власть в стране в свои руки 1 февраля, арестовав гражданских лидеров, в том числе президента Мьянмы Вин Мьинта и государственного советника (фактического премьер-министра) Аун Сан Су Чжи. Военные объяснили свои действия предполагаемой массовой фальсификацией результатов всеобщих выборов 2020 года и нежеланием гражданских властей её расследовать. Придя к власти с помощью конституционного механизма введения Чрезвычайного положения, руководители нового военного правительства пообещали провести через год новые выборы и передать власть партии, которая на них победит.

Массовые протесты против военных властей ежедневно проходят во многих городах Мьянмы с начала февраля. С того же времени в стране действует движение гражданского неповиновения военным властям, парализовавшее деятельность многих государственных учреждений. За время противостояния военных властей и сторонников смещенного гражданского правительства в столкновениях между силами безопасности и участниками уличных протестов погибли, по данным мьянманских правозащитников, более 190 человек, более 2200 были арестованы.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ