Власти Китая гарантируют продовольственную безопасность 1,4 млрд граждан - глава ведомства

ТАСС 11.05.23 Слов: 161

Китайские власти обеспечивают продовольственную безопасность более чем 1,4 млрд жителей страны и уверены в их бесперебойном снабжении необходимым объемом пищевой продукции. Об этом заявил глава Государственного управления продовольствия и материальных ресурсов КНР Цун Лян.

"У нас есть основа, условия и потенциал, и мы уверены, что постоянно твердо держим в руках "пиалу риса" [имеется в виду необходимый пищевой рацион - ред.] для более чем 1,4 млрд китайцев, рассказал он на пресс-конференции. Мы неуклонно сохраняем приоритеты по обеспечению продовольственной безопасности, даем надежную гарантию для всесторонней модернизации социалистического государства".

Как уточнил руководитель ведомства, за последние 8 лет Китай ежегодно производил свыше 650 млн тонн пищевой продукции. "Мы обеспечиваем себя продовольствием более чем на 100%, зерновыми - на 95%", добавил он.

По словам Цун Ляна, в среднем на одного человека в КНР приходится по 480 кг еды в год, что на 20% превышает международную норму продовольственной безопасности. "То есть мы в целом обеспечиваем себя зерновыми, а в плане пищевого рациона гарантируем абсолютную безопасность", отметил он.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян