Власти Китая начали проверку ценообразования на СПГ внутреннем рынке

Biang.ru 18.12.17 Слов: 236

Власти Китая начали проверку механизмов образования цен на сжиженный природный газ (СПГ) на внутреннем рынке страны. Как сообщила 18 декабря на пресс-конференции официальный представитель Государственного комитета по развитию и реформе КНР Мэн Вэй, эта мера принята для скорейшего решения проблемы дефицита газа.

«В кратчайшие сроки будет проведена проверка образования рыночных цен на СПГ. Соответствующие компетентные органы изучат конъюнктуру рынка, проведут выборочную проверку, а также изучат информацию о росте цен и других дезорганизующих работу рынка факторах», — указала она. «Власти тщательно расследуют случаи злоумышленного накопления газа, взвинчивания цен, сговора хозяйствующих субъектов, злоупотреблений доминирующим положением на рынке и другие противоправные действия», подчеркнула представитель ведомства.

Как отметила Мэн Вэй, власти также обратились к трем крупнейшим нефтегазовым компаниям страны — PetroChina, Sinopec и CNOOC — с требованием увеличить поставки газа, а также усилить контроль за работой рынка.

Этой зимой из-за аномальных холодов в некоторых районах Китая ощущается нехватка природного газа. Ранее Министерство охраны окружающей среды КНР из-за падения температуры временно отменило запрет на сжигание угля на ТЭС для отопления жилых домов в нескольких регионах страны. По данным СМИ, директива поступила властям Пекина, Тяньцзиня и еще 26 городов в провинциях Хэбэй, Шаньси, Шаньдун и Хэнань.

8 декабря власти 10-миллионного города Ухань (административный центр провинции Хубэй, Центральный Китай) отключили от газо- и теплоснабжения около 300 промышленных и торгово-развлекательных предприятий из-за нехватки голубого топлива. А город Чанша (провинция Хунань) — из-за нехватки газа приостановил газоснабжение промышленных предприятий и ввел суточные квоты на потребление газа домохозяйствами.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов