Власти Китая начали расследование против бывшего вице-президента компании Sinopec

ТАСС 25.05.21 Слов: 173

Государственный надзорный комитет КНР начал расследование в отношении бывшего вице-президента государственного нефтегазового гиганта Sinopec Чжан Хайчао. Об этом говорится в опубликованном в сообщении ведомства.

Как отмечается в заявлении госкомитета, бывший топ-менеджер "подозревается в серьезных нарушениях партийной дисциплины и закона".

Чжан Хайчао работал на разных должностях в компании Sinopec с 2000 года. Он занимал пост вице-президента предприятия с 2014 по 2017 гг., после чего ушел на пенсию.

С марта по июнь 2019 года в Sinopec прошла инспекция со стороны ЦК Компартии Китая. По итогам своей проверки ревизоры заявили, что на предприятии "недостаточно строго соблюдается дисциплина", а практика решения кадровых вопросов и получения должностей "отклоняется от нормы". Кроме того, инспекторы "получили информацию, которая вела к высшему руководству компании".

Борьба с коррупцией в КНР активизировалась с приходом к власти в 2012 году "пятого поколения" руководителей во главе с Си Цзиньпином. За последние несколько лет в результате масштабной антикоррупционной кампании лишались постов и отправлялись за решетку, вплоть до пожизненного заключения, не только простые чиновники, но и многие высокопоставленные государственные и партийные деятели, а также топ-менеджеры крупных госпредприятий.

Новости

Читайте также

Новости

Китай запустил национальный венчурный фонд для содействия развитию ИТ-компаний
КНР разместила на грузовом судне 60 вертикальных пусковых установок и радар - War Zone
Китай с 2026 года первым в мире введет потолок энергопотребления для электромобилей
Глава крупнейшей страховой компании Китая исключен из КПК по подозрению в коррупции
Китай принял обновленный закон о внешней торговле
Сессии консультативного и законодательного органов КНР откроются 4 и 5 марта в Пекине