Власти Китая начали расследование в отношении замминистра энергетики

Biang.ru 23.01.18 151

Центральная комиссия Коммунистической партии Китая по проверке дисциплины начала расследование в отношении заместителя главы Государственного управления по энергетике (ведомство министерского уровня) Госсовета КНР Ван Сяолиня. Как говорится в опубликованном 23 января сообщении этого партийного органа, он подозревается в «серьезных нарушениях [партийной] дисциплины».

Ван Сяолинь занимал эту должность с августа 2015 года. До этого на протяжении около 20 лет он работал на различных должностях в крупной китайской горнодобывающей и энергетической госкорпорации Shenhua Group (神华集团).

В Китае в отношении высокопоставленных членов КПК сначала проводится внутрипартийное расследование, после чего комиссия по проверке дисциплины может вынести решение о передаче дела органам судебной власти.

Кампания по борьбе с коррупцией активизировалась в Китае после прихода к власти в 2012–2013 годах «пятого поколения» руководителей во главе с председателем КНР, генеральным секретарем ЦК КПК Си Цзиньпином. По официальным данным, с ноября 2012 года по июнь 2017 года фигурантами антикоррупционных расследований стали более 1,4 млн человек.

 

 

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто