Власти Китая начали расследование в отношении замминистра общественной безопасности
Государственный надзорный комитет КНР начал расследование в отношении заместителя министра общественной безопасности Китая Сунь Лицзюня. Об этом говорится в опубликованном в воскресенье вечером сообщении на сайте ведомства.
"Член парткома министерства общественной безопасности, замминистра Сунь Лицзюнь подозревается в серьезных нарушениях дисциплины и закона. В настоящее время Государственный надзорный комитет ведет расследование в отношении него", сказано в документе.
К настоящему времени информация о Сунь Лицзюне удалена с сайта министерства и в разделе руководства ведомства он не значится. Как говорится в заявлении Государственного надзорного комитета, он окончил Университет Нового Южного Уэльса в Австралии по специальности общественное здравоохранение и управление городским хозяйством, имеет степень магистра. Время назначения Сунь Лицзюня на должность замминистра не указывается.
В ходе своей карьеры Сунь Лицзюнь ранее занимал в министерстве общественной безопасности КНР должности главы 1-го (внутренняя безопасность) и 26-го управлений (борьба с незаконной религиозной деятельностью и сектами, в настоящее время переименовано в 4-е управление).
Сунь Лицзюнь входил в специальную комиссию центрального правительства КНР, направленную в провинцию Хубэй. Эта комиссия расследовала действия региональных властей на раннем этапе эпидемии коронавируса. По итогам этой проверки ряд официальных лиц в правительстве города Ухань и провинции Хубэй были сняты со своих постов.
Сунь Лицзюнь работал в провинции Хубэй по меньшей мере около месяца и несколько раз появлялся в репортажах регионального телевидения: например, 9 марта он отмечал отличившихся на службе полицейских в Ухане.
- Китай в январе-ноябре создал более 12 млн новых рабочих мест - Синьхуа
- Экспорт угля из России в Китай за девять месяцев снизился на 4%
- Суд в Китае приговорил экс-чиновника к 14 годам за получение взяток на свыше $9 млн
- Строительство дальневосточного маршрута поставок газа из РФ в Китай продвигается - посол
- Бывшего высокопоставленного чиновника Китая приговорили к смертной казни за взятки – суд
- Макрон призвал ЕС устранить торговый дисбаланс с Китаем
- Аэрокосмическая продукция демонстрирует рост в торговле РФ и Китая - посол КНР в России
- Подписано соглашение о финансировании желдороги КНР - Киргизия- Узбекистан