Власти Китая наказали 90,2 тыс. чиновников и членов партии за содействие криминалу

ТАСС 14.11.20 Слов: 249

Власти КНР с апреля текущего года подвергли наказаниям свыше 90,2 тыс. чиновников и членов компартии за сокрытие преступлений, оказание содействия криминальным структурам и злоупотребление властью в противозаконных интересах. Об этом сообщила Центральная комиссия Коммунистической партии Китая по проверке дисциплины.

Как уточняется в информационном материале, опубликованном на сайте антикоррупционного регулятора, за семь месяцев власти выявили и устранили более 76,7 тыс. случаев "крышевания" лиц, уличенных в преступной деятельности. Порядка 8,8 тыс. представителей госаппарата и партийцев предстали перед судом, остальные понесли дисциплинарные взыскания, были подвергнуты иным мерам воздействия. В документе уточняется, что одновременно с выявлением и пресечением подобного рода нарушений велась активная работа по оптимизации государственных структур.

"За последнее время был достигнут прогресс в работе по усилению регулярного контроля со стороны компетентных органов", - говорится в распространенном заявлении.

Согласно опубликованной информации, при расследовании денежных махинаций и прочих аналогичных преступлений китайская полиция и прокуратура постоянно взаимодействуют с финансовыми ведомствами КНР. Эти учреждения помогают правоохранителям анализировать "юридические лазейки" и выискивать всевозможные недочеты системного характера, которыми обычно пользуются коррупционеры в госаппарате.

Высшее руководство КНР объявило 2020 год ключевым этапом в борьбе с организованной преступностью. В связи с этим в апреле были запущены сразу шесть кампаний по ликвидации банд, групп мошенников и прочих криминальных объединений, создаваемых лицами, намеревающимися получить материальную выгоду путем нарушения закона. Благодаря движению "Устранение зонтиков" (имеется в виду ликвидация "крыши" для преступников, позволяющей безнаказанно нарушать закон благодаря авторитету государственной власти) китайское правительство смогло сконцентрировать усилия нескольких ведомств и в кратчайшие сроки раскрыть целый ряд преступлений, которые прежде оставались незамеченными.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров