Власти Китая направили очистное судно на место столкновения нефтяного танкера с сухогрузом

Biang.ru 08.01.18 220

Власти Китая направили на место столкновения панамского танкера с гонконгским сухогрузом очистное судно, чтобы не допустить экологического бедствия, сообщило министерство иностранных дел КНР.

Панамский нефтяной танкер SANCHI, перевозивший 136.000 тонн газового конденсата, столкнулся с гонконгским сухогрузом FC CRYSTAL, груженым 64.000 тонн зерна.

Инцидент произошел вечером 6 января в 160 морских милях к востоку от устья реки Янцзы. По сообщению министерства транспорта КНР, в результате столкновения танкер загорелся, на месте ЧП образовалось нефтяное пятно, однако о его площади ничего не сообщалось.

«Правительство Китая внимательно следит за ситуацией, мы уже направили на место происшествия суда для проведения поисково-спасательной операции. По состоянию на данный момент, часть членов экипажа спасена, еще часть считается пропавшей без вести. Кроме того, китайская сторона направила на место аварии очистительное судно, чтобы не допустить бедствия. В настоящее время выясняются причины происшествия», — говорится в опубликованном на сайте ведомства заявлении.

По данным минтранса КНР, панамский корабль принадлежит иранской компании BRIGHT SHIPPING LIMITED. На его борту находились в общей сложности 32 человека, из них 30 — граждане Ирана и два гражданина Бангладеш. После аварии пропала связь со всеми членами экипажа танкера. Гонконгский сухогруз получил повреждения, но его безопасности ничто не угрожает. Все члены экипажа — 21 гражданин Китая, были благополучно спасены.

На место происшествия уже прибыли спасительные суда китайской стороны, а также судно береговой охраны Южной Кореи.

 

 

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто