Власти Китая назначили нового главу ракетных войск НОАК

РИА Новости 31.07.23 Слов: 226

Власти Китая назначили нового главу ракетных войск Народно-освободительной армии Китая (НОАК) после сообщений, что в отношении занимавшего этот пост Ли Юйчао ведется антикоррупционное расследование.

Ранее газета South China Morning Post со ссылкой на источники писала, что в настоящее время антикоррупционные органы проводят расследование в отношении главы ракетных войск НОАК Ли Юйчао, а также Чжан Чжэньчжуна и Лю Гуанбиня, его бывшего и нынешнего заместителей. Официальных заявлений о расследовании пока не было.

В понедельник из сообщений Центрального телевидения Китая стало известно, что новым главой ракетных войск НОАК стал Ван Хоубинь, занимавший ранее должность заместителя главнокомандующего ВМС НОАК, политкомиссаром ракетных войск назначили Сюй Сишэна, который ранее был политкомиссаром ВВС Южной зоны боевого командования НОАК.

Их новые должности были озвучены на церемонии присвоения им звания генералов, на которой присутствовал председатель КНР Си Цзиньпин.

Ракетные войска стратегического назначения были созданы после начала реформ в НОАК, о которых власти КНР объявили в 2015 году, и в настоящий момент они вместе с сухопутными, военно-воздушными, военно-морскими силами и Народной вооруженной полицией КНР составляют ВС Китая.

Председатель КНР Си Цзиньпин ранее заявил, что коррупция - это главная злокачественная опухоль, которая ставит под угрозу жизненную силу и боеспособность КПК. Как подчеркивал глава КНР, пока существуют почва и условия для коррупции, борьба с ней не может останавливаться ни на минуту. Он отметил, что партия будет наказывать за коррупцию, следуя "принципу нулевой терпимости".

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)