Власти Китая назвали начальный тариф транспортировки газа по ответвлению "Силы Сибири"

РИА Новости 13.03.20 Слов: 166

Начальный тариф транспортировки российского газа по северному участку китайского ответвления от "Силы Сибири" (Хэйхэ-Чанлин) составит 0,1825 юаня за тысячу кубометров (0,026 доллара), следует из сообщения Государственного комитета по развитию и реформам КНР.

"Установить начальную цену на транспортировку по северному участку восточного маршрута российско-китайского газопровода на уровне 0,1825 юаня за тысячу кубометров (включая НДС 9%)", говорится в сообщении.

Отмечается, что данная цена будет пересмотрена после выхода проекта "Сила Сибири" на проектную мощность.

"Газпром" и китайская CNPC в мае 2014 года подписали договор о поставках газа в Китай по "восточному маршруту". Он заключен на 30 лет и предполагает ежегодную поставку 38 миллиардов кубометров российского газа в Китай. Сумма контракта - 400 миллиардов долларов.

Поставки российского газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири" начались в начале декабря 2019 года. В 2020 году "Газпром" планировал поставить в Китай до 5 миллиардов кубометров газа, в 2021 году – до 10 миллиардов, в 2022 году – до 15 миллиардов. Проектной мощности в 38 миллиардов кубометров компания намерена достичь к 2025 году. 

Новости

Читайте также

Новости

Крупные промышленные предприятия КНР в январе - августе нарастили производство на 6,2%
Первая китайская компания стала резидентом научно-технологического центра "Русский" - ДВФУ
Объем розничных продаж в КНР в январе - августе увеличился на 4,6%
Добыча угля в Китае в январе - августе возросла на 2,8%, до 3,17 млрд тонн
Инвестиции в сферу недвижимости КНР в январе - августе сократились на 12,9%
Костюк побеждает на выборах главы ЕАО с 83,02% голосов после обработки 99,4% протоколов