Власти Китая никогда не требовали от компаний предоставлять зарубежные разведданные - МИД

ТАСС 24.03.23 Слов: 247

Власти КНР никогда не требовали от компаний за рубежом предоставлять иностранную информацию и разведданные, в том числе при помощи китайской социальной сети TikTok. Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин на фоне заявлений из Вашингтона о том, что соцсеть несет угрозу Соединенным Штатам.

"Правительство Китая никогда не требовало от компаний и индивидуальных лиц путем нарушения местных законов собирать или предоставлять данные либо развединформацию из-за границы", сообщила она на брифинге.

По словам китайского дипломата, Пекин уделяет большое внимание защите конфиденциальной информации и обеспечению ее безопасности. "Американские власти до сих пор не предоставили каких-либо доказательств, что TikTok угрожает национальной безопасности США, добавила Мао Нин. Соединенные Штаты должны прекратить без рационального основания оказывать давление на китайские компании".

Как заявлял ранее директор Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс, американская разведка считает, что TikTok представляет угрозу для национальной безопасности. По его мнению, китайские власти "имеют возможность" добиваться получения личных данных американских пользователей и контролировать, какого рода материалы размещаются в этой социальной сети, что можно считать "поводом для беспокойства".

Выступая ранее на слушаниях в комитете по энергетике и торговле Палаты представителей Конгресса, генеральный директор TikTok Чу Шоу Цзы назвал неверным решение запрещать в Соединенных Штатах эту соцсеть. По его словам, это нанесет вред американскому малому бизнесу, который активно использует возможности платформы для продвижения своих товаров, а также "заставит смолкнуть голоса более 150 миллионов американцев", использующих соцсеть.

Соцсеть TikTok, позволяющая загружать короткие видео, была запущена в 2017 году, ее международная версия - в августе 2018 года. Владелец - китайская технологическая компания ByteDance. 

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян