Власти Китая объявили о прекращении диалога с США по линии военных, климату из-за визита Пелоси на Тайвань

Интерфакс, Bloomberg 05.08.22 Слов: 194

Власти Китая объявили о приостановке или прекращении диалога с США по нескольким вопросам в связи с визитом спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань, сообщает Bloomberg.

Китай отменяет диалог на уровне военачальников, рабочую встречу с министерством обороны США и встречи с представителями США по вопросу морской безопасности. Также власти КНР приостанавливают климатический диалог с США, сотрудничество по борьбе с преступностью, рабочие встречи по вопросам репатриации нелегальных мигрантов, судебное сотрудничество и кооперацию по борьбе с наркотиками.

Ранее 5 августа в МИД КНР сообщили о введении санкций против Пелоси, которые также затронут ее родственников.

На этой неделе Пелоси посетила Тайвань, несмотря на сильное недовольство со стороны Китая. На острове она встретилась с несколькими официальными лицами, в том числе с главой тайваньской администрации Цай Инвэнь и вице-спикером законодательного ведомства Тайваня Цай Цичаном.

В МИД КНР заявили, что контрмеры против этого визита будут "решительными, мощными и эффективными", и их почувствуют как в США, так и на Тайване. Пекин начал военные учения близ острова, а также распространил официальное предупреждение авиакомпаниям о необходимости избегать воздушного пространства вблизи Тайваня в шести зонах. Кроме того, Китай ввел запрет на ввоз с острова цитрусовых, нескольких видов рыб и ряда других продуктов питания.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов