Власти Китая оштрафовали DiDi на $1,2 млрд за нарушения в сфере кибербезопасности

ТАСС 21.07.22 Слов: 260

Власти Китая оштрафовали агрегатор такси Didi Global на сумму 8,026 млрд юаней (около 1,18 млрд долларов по текущему курсу) за нарушения безопасности личных данных пользователей. Об этом сообщило Управление киберпространства КНР.

"Управление киберпространства КНР в соответствии с положениями законов о кибербезопасности, безопасности данных, защите персональных данных и законодательства об административных правонарушениях взимает штраф с компании DiDi Global размером 8,026 млрд юаней", - сказано в документе. "Председатель правления и исполнительный директор DiDi Global Чэн Вэй и директор Лю Цин оштрафованы на 1 млн юаней каждый (около 148 тыс. долларов)", говорится в заявлении.

Didi - крупнейший сервис автомобильных перевозок в Китае, основанный в 2012 году, выкупивший местное отделение американской Uber и практически полностью контролирующий этот рынок на территории КНР. Помимо онлайн-заказа такси Didi предоставляет услуги по аренде автомобилей и велосипедов, карпулингу (совместному использованию частного автомобиля) и по доставке еды. Клиентами компании являются 550 млн пользователей по всему миру.

30 июня 2021 года Didi начала торговать акциями на Нью-Йоркской фондовой бирже. В ходе первичного публичного размещения ценных бумаг компания привлекла 4,4 млрд долларов. При этом, как утверждает газета "Уолл-стрит джорнэл", компания проигнорировала рекомендации китайских органов по кибербезопасности отложить листинг на бирже Нью-Йорка. Пекин был обеспокоен тем, что документы о публичном размещении акций, требуемые регуляторами США, могли содержать конфиденциальную информацию о пользователях приложений. 2 июля прошлого года надзорные органы Китая начали проверку в отношении Didi из-за вопросов кибербезопасности. Ее акции упали более чем на 80% по сравнению с ценой листинга.

4 июля 2021 года Управление киберпространства КНР распорядилось удалить онлайн-сервис заказа такси Didi из магазинов приложений в связи с незаконным сбором конфиденциальной информации пользователей.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян