Власти Китая отложили публикацию данных о ВВП за III квартал - Госстат

ТАСС 17.10.22 Слов: 219

Власти КНР отложили публикацию ключевых показателей экономики Китая, в том числе данных о ВВП, по итогам трех кварталов текущего года, которая была запланирована на 18 октября. Об этом сообщило Государственное статистическое управление КНР.

В понедельник ведомство обновило график выхода статистических данных на своем сайте. Напротив строки "пресс-конференция по ключевым показателям экономики Китая" по итогам трех кварталов значится "отложено".

Наряду с темпами роста ВВП за третий квартал, Госстат должен был опубликовать данные по инвестициям в основной капитал, розничным продажам, объему производства крупных промпредприятий, уровню безработицы, доходам на душу населения, инвестициям в недвижимость и другие экономические показатели.

Ранее Главное таможенное управление КНР также должно было представить данные за сентябрь по объему внешней торговли Китая, а также товарообороту КНР с другими странами, в том числе с РФ. Однако информация не была опубликована.

16 октября в Пекине открылся XX съезд Коммунистической партии Китая (КПК), который продлится до 22 октября. Как ожидается, тема восстановления экономики Китая на фоне пандемии, кризиса на Украине, а также действующих внутри страны строгих антиковидных мер станет одной из ключевых для обсуждения в дни работы съезда.

Правительство КНР установило целевой показатель роста ВВП страны на 2022 год на уровне "около 5,5%". В первом квартале он составил 4,8%, во втором - замедлился до 0,4%. По итогам первого полугодия темпы роста ВВП составили 2,5%. В 2021 году темпы роста ВВП Китая 8,1%.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ