Власти Китая подтвердили смертный приговор мужчине, давившему на автобусе людей в Лунъяне

ТАСС 10.04.19 Слов: 188

Народный суд высшей ступени провинции Фуцзянь в среду отклонил апелляцию мужчины, подозреваемого в убийстве восьми и ранении 25 человек в декабре прошлого года. Как говорится в решении суда, приговор к сметной казни и пожизненному лишению политических прав остался в силе.

"Ответчик Цю Жихуэй признан виновным в умышленном убийстве и преступлениях против общественной безопасности", указывается в приговоре. 28 января этого года аналогичное решение вынес суд средней ступени города Лунъянь. Однако ответчик обжаловал его, сославшись на ошибки в материалах дела.

25 декабря 2018 года вооруженный ножом мужчина захватил рейсовый автобус в городе Лунъянь, а затем, сев за руль, въехал в толпу людей на одной из улиц города. По утверждению очевидцев, автобус проехал около 300-400 метров и сметал все на своем пути: автомобили, двухколесные транспортные средства и дорожные заграждения. Злоумышленник был задержан полицией на месте.

В ходе расследования правоохранительными органами было установлено, что злоумышленником оказался безработный мужчина 1970-го года рождения из города Лунъянь. Выяснилось, что у задержанного возник конфликт с местным служащим из жилищного комитета, который пришел к нему домой. После этого он напал с ножом на людей и угнал автобус. Мотивом преступления названа "старая обида" на чиновника.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае