Власти Китая пообещали наказать участников нападений в Гонконге
Китайские власти в соответствии с законом будут жестко наказывать всех уличенных в насилии участников массовых протестов на территории специального автономного района Гонконга. Об этом заявил 13 августа официальный представитель канцелярии Госсовета КНР по делам Гонконга и Макао Ян Гуан.
"Вечером 11 августа крайне немногочисленная группа агрессивно настроенных лиц начала забрасывать полицию бутылками с зажигательной смесью, в результате чего пострадали многие сотрудники полиции. Мы выражаем крайнее негодование и решительный протест в связи с этими безумными, оголтелыми действиями, которые следует считать серьезным преступлением, - отметил он. - За последние дни радикально настроенные участники акций протеста в Гонконге периодически использовали опасные предметы, совершая нападения на полицию - это серьезные преступные акты насилия, которые уже носят признаки терроризма".
По словам Ян Гуана, подобные агрессивные нападения подрывают общественную стабильность в специальном автономном районе Китая и угрожают безопасности гонконгцев. "Такие акты насилия должны жестко караться в соответствии с законом", добавил он.
В воскресенье в разных районах города прошли очередные несанкционированные антиправительственные демонстрации. Вечером силы правопорядка в отдельных случаях применили для разгона собравшихся слезоточивый газ и резиновые пули. Продемократические активисты обвиняют полицию в излишней жестокости и угрожают новыми крупными акциями протеста, в том числе в международном аэропорту.
Более двух месяцев назад в Гонконге начались массовые волнения в связи с инициированным местными властями законопроектом, который ставит целью наладить механизм выдачи материковому Китаю для судебного преследования лиц, подозреваемых в нарушении законов КНР или находящихся в розыске. Под давлением общественности глава местной администрации Кэрри Лам сняла готовящийся документ с повестки, однако это не остановило волну антиправительственных протестов.
- Россия и Китай обменялись данными фотомониторинга тигра и леопарда
- Власти Китая сократят запасы нераспроданного жилья для стабилизации рынка – эксперты
- КНР проведет неформальную встречу лидеров АТЭС 18-19 ноября 2026 г.
- Сеченовский университет и клиники Китая договорились о сотрудничестве в борьбе с раком
- Китайская компания дарит сотрудникам квартиры, чтобы они не увольнялись - СМИ
- В Гонконге ввели систему проверки строительных сеток после смертельного пожара - SCMP
- Белый дом запустил аккаунт в TikTok для американского кабинета министров
- Китай в 2025 году нарастил урожай основных сельхозкультур на 1,2% - Госстат