Власти Китая пообещали наказать участников нападений в Гонконге

ТАСС 12.08.19 Слов: 248

Китайские власти в соответствии с законом будут жестко наказывать всех уличенных в насилии участников массовых протестов на территории специального автономного района Гонконга. Об этом заявил 13 августа официальный представитель канцелярии Госсовета КНР по делам Гонконга и Макао Ян Гуан.

"Вечером 11 августа крайне немногочисленная группа агрессивно настроенных лиц начала забрасывать полицию бутылками с зажигательной смесью, в результате чего пострадали многие сотрудники полиции. Мы выражаем крайнее негодование и решительный протест в связи с этими безумными, оголтелыми действиями, которые следует считать серьезным преступлением, - отметил он. - За последние дни радикально настроенные участники акций протеста в Гонконге периодически использовали опасные предметы, совершая нападения на полицию - это серьезные преступные акты насилия, которые уже носят признаки терроризма".

По словам Ян Гуана, подобные агрессивные нападения подрывают общественную стабильность в специальном автономном районе Китая и угрожают безопасности гонконгцев. "Такие акты насилия должны жестко караться в соответствии с законом", добавил он.

В воскресенье в разных районах города прошли очередные несанкционированные антиправительственные демонстрации. Вечером силы правопорядка в отдельных случаях применили для разгона собравшихся слезоточивый газ и резиновые пули. Продемократические активисты обвиняют полицию в излишней жестокости и угрожают новыми крупными акциями протеста, в том числе в международном аэропорту.

Более двух месяцев назад в Гонконге начались массовые волнения в связи с инициированным местными властями законопроектом, который ставит целью наладить механизм выдачи материковому Китаю для судебного преследования лиц, подозреваемых в нарушении законов КНР или находящихся в розыске. Под давлением общественности глава местной администрации Кэрри Лам сняла готовящийся документ с повестки, однако это не остановило волну антиправительственных протестов.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае