Власти Китая пообещали наказать участников нападений в Гонконге
Китайские власти в соответствии с законом будут жестко наказывать всех уличенных в насилии участников массовых протестов на территории специального автономного района Гонконга. Об этом заявил 13 августа официальный представитель канцелярии Госсовета КНР по делам Гонконга и Макао Ян Гуан.
"Вечером 11 августа крайне немногочисленная группа агрессивно настроенных лиц начала забрасывать полицию бутылками с зажигательной смесью, в результате чего пострадали многие сотрудники полиции. Мы выражаем крайнее негодование и решительный протест в связи с этими безумными, оголтелыми действиями, которые следует считать серьезным преступлением, - отметил он. - За последние дни радикально настроенные участники акций протеста в Гонконге периодически использовали опасные предметы, совершая нападения на полицию - это серьезные преступные акты насилия, которые уже носят признаки терроризма".
По словам Ян Гуана, подобные агрессивные нападения подрывают общественную стабильность в специальном автономном районе Китая и угрожают безопасности гонконгцев. "Такие акты насилия должны жестко караться в соответствии с законом", добавил он.
В воскресенье в разных районах города прошли очередные несанкционированные антиправительственные демонстрации. Вечером силы правопорядка в отдельных случаях применили для разгона собравшихся слезоточивый газ и резиновые пули. Продемократические активисты обвиняют полицию в излишней жестокости и угрожают новыми крупными акциями протеста, в том числе в международном аэропорту.
Более двух месяцев назад в Гонконге начались массовые волнения в связи с инициированным местными властями законопроектом, который ставит целью наладить механизм выдачи материковому Китаю для судебного преследования лиц, подозреваемых в нарушении законов КНР или находящихся в розыске. Под давлением общественности глава местной администрации Кэрри Лам сняла готовящийся документ с повестки, однако это не остановило волну антиправительственных протестов.
- Тысячетонный демпфер раскачался в самой высокой башне Китая на фоне тайфуна "Долфин"
- Путин назвал проект канатной дороги между РФ и Китаем в Амурской области знаковым
- Прямые инвестиции Китая за рубежом выросли на 3,8% в I полугодии
- Канатную дорогу Благовещенск-Хэйхэ откроют в мае 2027 года
- Поставки человекоподобных роботов в I полугодии выросли в 3,7 раза, на рынке доминировал Китай - SAG
- Товарооборот Китая и ЕС за семь месяцев вырос на 13,6%
- Китай примет антидемпинговые меры в отношении орехов пекан из Мексики и США
- Власти Британии выяснили, что беспилотники их флота передавали данные в Китай - Telegraph