Власти Китая предлагают ввести штрафные убытки за нарушение интеллектуальных прав

Интерфакс 25.12.18 Слов: 165

Власти Китая предлагают ввести штрафные убытки за умышленное нарушение интеллектуальных прав. Ранее вопрос таких нарушений был предметом жесткой критики со стороны западных стран, он же является одним из наиболее острых в ходе торговых переговоров Пекина и Вашингтона.

Как сообщает агентство «Синьхуа», сессия Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП) рассматривает проект раздела Гражданского кодекса КНР о деликтной ответственности, который и включает это предложение. Вместе с пятью другими разделами предыдущий проект был рассмотрен в первом чтении на августовской сессии ПК ВСНП.

Отмечается, что при умышленном нарушении интеллектуальных прав и серьезных обстоятельствах такого нарушения, пострадавшая страна должна иметь право потребовать взыскания штрафных убытков.

Замглавы комиссии ВСНП по конституции и законодательству Шэнь Чуньяо отметил необходимость существенного увеличения финансовых санкций за нарушение интеллектуальных прав в целях сдерживания и предотвращения подобных нарушений.

Законопроект также содержит новые поправки, касающиеся ответственности за причинение вреда окружающей среде.

Согласно тексту документа, помимо выплаты компенсации, нарушителя также могут обязать возместить расходы, связанные с проведением расследования, экспертизой и оценкой ущерба.

Новости

Читайте также

Новости

Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс