Власти Китая представили в Пекине международный Экспоцентр пилотной зоны "Китай - ШОС"

ТАСС 17.08.22 Слов: 297

Руководство города Циндао представило в среду в китайской столице проект международного Экспоцентра "Жемчужина пилотной зоны "Китай - ШОС", который 30 сентября будет введен в эксплуатацию на территории восточной провинции Шаньдун. Презентация состоялась на площадке секретариата Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

"Мы активно участвуем в общем деле строительства ШОС. <...> Демонстрационная зона в Циндао придает мощный импульс динамике сотрудничества между странами участницами организации, - рассказал в ходе мероприятия первый заместитель главы административного комитета пилотной зоны "Китай - ШОС" Ли Ган. Этот международный Экспоцентр призван стать символом оживления торговли между КНР и участниками объединения".

Как уточнил чиновник, архитектурный облик Экспоцентра, построенного в форме жемчужины, "подчеркивает самобытность культур государств - членов организации, свидетельствует о толерантности взаимодействия между ними, о процветании и оживлении торговых отношений".

Объект занимает площадь 168,8 тыс. кв. метров. Он будет использоваться для организации крупных выставок, конференций и встреч на высоком уровне. "Экспоцентр призван стать важной площадкой для проведения многосторонних и двусторонних правительственных мероприятий, - подчеркнул Ли Ган. - Он станет окном для гуманитарного взаимодействия между странами ШОС, в том числе на межрегиональном уровне".

"Сегодня проходит презентация еще одного важного объекта, задачей которого станет продвижение торгового, инвестиционного и культурного сотрудничества между странами объединения", - отметил заместитель генерального секретаря ШОС Сохаил Хан. По его словам, руководство организации рассчитывает, что данный проект позволит еще больше углубить сотрудничество на всем пространстве ШОС, а площадка зоны сотрудничества в Циндао "станет основой для совместной реализации намеченных планов".

В 2018 году на саммите ШОС было объявлено о создании в Циндао демонстративной зоны по продвижению экономического сотрудничества между Китаем и прочими участниками организации. За последние несколько лет на территории этой крупной площадки было осуществлено строительство регионального логистического центра, нового аэропорта, современного торгового комплекса, а также структур по содействию сотрудничеству в области производственных мощностей, по продвижению двухсторонних инвестиционных проектов, стимулированию взаимодействия в сфере бизнеса, туризма и культуры.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза