Власти Китая приговорили экс-замминистра финансов страны к 15 годам тюрьмы за коррупцию

ТАСС 13.05.19 Слов: 164

Второй суд средней ступени китайской столицы признал в понедельник бывшего заместителя министра финансов страны Чжан Шаочуня виновным в коррупции и приговорил его к 15 годам заключения. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая.

Согласно приговору, осужденный "обязан выплатить штраф в размере 6 млн юаней (около 882 тыс. долларов), а полученное им имущество и доходы будут конфискованы в пользу государства".

Как указывается в материалах дела, бывший заместитель министра во время нахождения на различных постах с 1995 по 2018 годы использовал свое служебное положение и злоупотреблял своими полномочиями в интересах третьих лиц. По данным следствия, всего он незаконно присвоил себе имущество и денежные средства на общую сумму 66,98 млн юаней (9 около 9,85 млн долларов).

Чжан Шаочунь работал в Министерстве финансов Китая с 1988 года. Должность заместителя главы ведомства он занимал с 2006 года. В мае 2018 года в отношении него было начато внутрипартийное расследование. А в конце сентября 2018 года чиновник был исключен из рядов Коммунистической партии (КПК) за коррупцию и серьезные дисциплинарные нарушения.

 

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае