Власти Китая приняли пакет мер для поддержки бедных, безработных и малого бизнеса

РИА Новости 21.04.20 Слов: 250

Постоянный комитет Госсовета КНР во вторник принял пакет мер для поддержки бедного населения, безработных и малого бизнеса, которые оказались в затруднительном положении из-за эпидемии коронавируса.

Заседание комитета состоялось 21 апреля под председательством премьера Госсовета Ли Кэцяна.

В опубликованном по итогам заседания документе отмечается, что экономика Китая сталкивается с беспрецедентным вызовом, необходимо принимать точечные меры реагирования, оказать помощь бедному населению в сельской местности, расширить возможности для трудоустройства бедного населения, продлить оплату по микрокредитам до конца года, оказать помощь тем, кто из-за эпидемии вновь оказался на бедственном положении или находится под таким риском.

Правительство также приняло решение оказать поддержку этой категории граждан в выдаче дисконтированных кредитов, а также помочь в повышении квалификации.

Кроме того, власти окажут поддержку рабочим-мигрантам, которые остались без работы, не являются участниками страхования по безработице и лицам, у которых доход ниже уровня минимального социального обеспечения.

Для оказания поддержки малому бизнесу правительство приняло решение постепенно понизить средним и малым банкам коэффициент резервного покрытия на 20 процентных пунктов, освободить больше ресурсов кредитования и повысить их возможности по обслуживанию малых предприятий.

Для того, чтобы снять нагрузку по аренде с микропредприятий и индивидуальных предпринимателей, кабинет принял решение освободить от уплаты аренды на три месяца в первом полугодии, тех, кто арендует помещения, находящиеся в государственной собственности.

Арендодатели, которые снимут арендную плату, могут быть освобождены от уплаты налога на недвижимость, налога на использование городских земель, кроме того, они могут получить залоговые кредиты от государственных банков, негосударственные собственники в случае отмены арендной платы могут рассчитывать на те же льготы.

Новости

Читайте также

Новости

США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн