Власти Китая рассчитывают на достижение цели роста ВВП в 5% по итогам 2023 г – премьер

РИА Новости 27.06.23 Слов: 330

Власти Китая, основываясь на показателях первого квартала 2023 года и перспектив стабильного экономического развития, рассчитывают на достижение цели роста ВВП в 5% по итогам года, заявил премьер Госсовета КНР Ли Цян.

"Судя по этому году, тенденция улучшения восстановления китайской экономики весьма очевидна, темпы экономического роста в первом квартале составили 4,5%. Ожидается, что во втором квартале темпы роста будет еще быстрее, и мы надеемся достичь установленной в начале года цели экономического роста на уровне около 5% за весь год", заявил Ли Цян на церемонии открытия 14-го ежегодного совещания новых мировых лидеров Всемирного экономического форума, также известного как "летний Давос".

Он также добавил, что власти страны примут более практичные и эффективные меры по расширению потенциала внутреннего спроса, активизации жизнеспособности рынка, содействию скоординированному развитию городских и сельских районов.

Согласно данным государственного статистического бюро Китая, ВВП страны в первом квартале 2023 года составил 28,499 триллиона юаней (4,14 триллиона долларов), рост в годовом выражении - 4,5%.

Согласно плану на 2023 год, китайские власти прогнозируют рост ВВП примерно в 5%. При этом эксперты более оптимистичны в отношении экономического развития страны, так, бывший директор Центра мировой экономики Китайского института современных международных отношений Чэнь Фэнъин заявила, что темпы роста китайской экономики вполне могут составить 6%. По ее словам, нынешнее правительство не захотело называть слишком большую цифру, а указало в прогнозе 5%, так как в прошлом году прогнозировавшихся показателей достичь не удалось.

ВВП Китая по итогам 2022 года на фоне многочисленных локальных вспышек коронавирусной инфекции и нестабильной международной обстановки вырос на 3% по сравнению 2021 годом, что оказалось ниже официального прогноза в примерно 5,5%. Объем ВВП составил 121,02 триллиона юаней (17,95 триллиона долларов).

Четырнадцатое ежегодное совещание новых мировых лидеров Всемирного экономического форума, также известное как "летний Давос", открылось во вторник в городе Тяньцзинь на севере Китая. Мероприятие пройдет с 27 по 29 июня под темой "Предпринимательство: движущая сила мировой экономики" и соберет на своей площадке более 1,5 тысячи участников из порядка 90 стран, включая политиков, бизнесменов, представителей аналитических центров, общественных и международных организаций.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян