Власти Китая рекомендовали сотрудникам госкорпораций воздержаться от поездок в США - СМИ

Bloomberg, Интерфакс 15.01.19 Слов: 155

Власти Китая рекомендовали руководителям и сотрудникам ряда госкорпораций избегать поездок в США, а также предпринимать дополнительные меры для защиты электронных устройств и информации на них в путешествиях, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

По их данным, подобные рекомендации в последние недели давал Комитет по контролю и управлению государственным имуществом КНР, осуществляющий надзор за сотней госкорпораций в различных сферах деятельности.

Новые правила распространяются также на Великобританию, Канаду, Австралию и Новую Зеландию — все эти страны вместе с США участвуют во взаимодействии в сфере обеспечения технической интероперабельности военно-морских сил (система AUSCANNZUKUS или Five Eyes — «пять глаз»).

Если поездка за рубеж все же необходима, то с собой можно брать только корпоративные ноутбуки с надлежащими степенями защиты.

Китайские и американские топ-менеджеры стали осторожнее относиться к зарубежным поездкам после декабрьского ареста финдиректора Huawei Technologies Мэн Ваньчжоу по выдвинутым в США обвинениям. Позднее в декабре в Китае были задержаны два гражданина Канады.

 

 

 

 

Новости

Читайте также

Новости

Эксплуатация понтонного моста Хэйхэ-Благовещенск приостановится 2 апреля из-за начала ледохода на Амуре
Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики