Власти Китая в 2022 году создали в городах страны 12 млн новых рабочих мест

ТАСС 22.12.22 Слов: 265

Китайские власти в текущем году создали в городах страны 12 млн новых рабочих мест. Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном в четверг МИД КНР.

В нем уточняется, что указанные данные были оглашены на правительственном заседании, которое на текущей неделе провел премьер Госсовета КНР Ли Кэцян. "В городах страны было создано 12 млн рабочих мест. По-прежнему существуют негативные факторы, дестабилизирующие ситуацию в сфере занятости", указывается в пресс-релизе.

Как подтвердили участники заседания, руководство Китая окажет поддержку субъектам рынка, чтобы предотвратить рост безработицы. Особое внимание, как отмечается, планируется уделить созданию рабочих мест для выпускников вузов. Кроме того, власти представят пакет мер, которые позволят решить проблему задержки выплаты зарплат сезонным рабочим из сельской местности.

Одновременно китайское правительство, как уточняется, намерено предоставить более значительную помощь новым предприятиям, чтобы они получили возможность увеличивать количество персонала. Особое внимание будет уделено оказанию содействия тем, кто лишился работы и в связи с этим испытывает существенные материальные трудности. Предполагается, что социальная защита со стороны государства позволит предотвратить снижение благосостояния прослойки населения, наиболее уязвимой в период возникновения экономических трудностей общенационального масштаба.

Согласно статистике, доля безработных среди городских жителей Китая в ноябре составила 5,6%, оставшись на уровне сентября и октября. Безработица среди людей моложе 25 лет составила 17,1%. У основной категории граждан в возрасте от 25 до 59 лет она достигает 5%. Данные о рынке занятости в сельской местности в ежегодных правительственных отчетах о внутренней экономической ситуации в КНР никогда не приводятся. Это объясняется спецификой факторов, влияющих на изменение соответствующего показателя.

По официальным данным, в 2020 и 2021 годах правительство Китая создало 11,86 млн и 12,69 млн новых рабочих мест соответственно, уровень безработицы составлял 5,2% и 5,1%.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян