Власти Китая включили Tesla Model Y в программу государственных субсидий

ТАСС 30.11.20 Слов: 237

Министерство промышленности и информатизации КНР включило произведенные в стране электромобили американской компании Tesla Model Y в обновленный список моделей автомобилей на альтернативных источниках энергии, которые охватываются государственной программой субсидирования. Об этом сообщает в понедельник шанхайский информационный ресурс The Paper.

Соответствующая программа предусматривает освобождение от налога на приобретение моделей, включенных в утвержденный властями список. В данном случае речь идет о Tesla Model Y, которая будет производится на предприятии компании в Шанхае.

Данная модель местной сборки на рынок пока не поступила. Ее производство американская компания планирует наладить на заводе в Шанхае в 2021 году. Соответствующая сборочная линия в настоящее время достраивается.

В Китае с 2009 года были инициированы программы поддержки производителей электромобилей, включающие налоговые льготы и субсидии, которые позволяют снизить стоимость продукции для покупателей. Согласно установленным в 2020 году нормам, на государственные субсидии могут претендовать транспортные средства с предпродажной ценой в пределах 300 тыс. юаней (около 45,6 тыс. долларов).

В Шанхае расположено единственное за пределами США предприятие по сборке электромобилей Tesla. Соглашение о его строительстве было подписано в июле 2018 года. Tesla официально заявляла о своих планах постепенно довести годовой объем производства на нем до 500 тыс. автомобилей. Первая очередь предприятия Tesla, расположенного в специальном районе Линьган Шанхайской пилотной зоны свободной торговли, была построена всего за один год к концу 2019 года.

В настоящее время на этих мощностях собирается электромобиль Model 3 в нескольких комплектациях. Общие инвестиции в данный проект составят порядка 50 млрд юаней (около 7,2 млрд долларов).

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза