Власти Китая ввели повышенный уровень экологической тревоги из-за угрозы смога

ТАСС 16.10.18 Слов: 176

Метеорологическое управление КНР объявило 16 октября о введении в действие желтого уровня экологической тревоги в связи с угрозой сильного загрязнения воздуха в северных, восточных, центральных и юго-западных районах страны. Об этом говорится в опубликованном на сайте ведомства заявлении.

Как сообщается, во вторник утром густой смог настигнет северные районы Пекина, провинцию Хэбэй (север страны), центральные провинции Хунань и Хэнань, провинцию Сычуань (юго-запад КНР), а также восточную провинцию Шаньдун и южную Гуйчжоу. Ожидается, что видимость в этих районах снизится до 200 метров, причем в некоторых населенных пунктах — до 50 метров.

По данным на 08:00 по местному времени, уровень загрязнения воздуха в китайской столице — концентрация в атмосфере твердых мелких частиц РМ 2,5 — превысил отметку в 160 ед. на куб. метр, что в 3,2 раза превышает максимально допустимую норму загрязнения, установленную Всемирной организацией здравоохранения.

Как отмечается, сотрудникам аэропортов, автомагистралей и портов в подверженных рискам сильного загрязнения районах указано принять соответствующие меры безопасности. В свою очередь гражданам этих провинций следует сократить время пребывания на улице, а автовладельцам — уделять больше внимания безопасности на дорогах, в том числе сократить скорость движения.

 

Новости

Читайте также

Новости

ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр