Власти Китая вводят ограничения на зарубежные поездки для ведущих ИИ-специалистов - СМИ

Интерфакс, Bloomberg 26.05.26 Слов: 96

Власти Китая вводят ограничения на зарубежные поездки для ведущих специалистов в сфере ИИ из частных компаний, в том числе Alibaba Group Holding и DeepSeek, сообщает Bloomberg.

По словам источников агентства, ограничения касаются специалистов, вовлеченных в передовые разработки в области ИИ и считающихся стратегически важными для страны. Теперь перед поездкой за рубеж они должны получать разрешение от властей страны, отмечают источники.

О введении подобных ограничений уже уведомлены основатели стартапов, исследователи и отраслевые топ-менеджеры.

Пекин уже много лет ограничивает поездки ключевых специалистов - от ведущих университетских исследователей до ученых, задействованных в ядерной сфере, отмечает агентство.

Новости

Читайте также

Новости

Россия до рекорда нарастила импорт ароматизаторов из Китая
Власти Китая вводят ограничения на зарубежные поездки для ведущих ИИ-специалистов - СМИ
Власти США обвиняют журналиста в агентурной работе на КНР - Politico
Новый генсек ООН должен будет удерживать реформу организации на правильном курсе - Ван И
Россия нарастила ввоз средств для волос из КНР втрое
Калужский завод "Кристалл" запустил производство текилы