Власти Китая выделили 40 млн долларов на борьбу с наводнениями и засухой
Китайское правительство выделило из бюджета 270 млн юаней (примерно 40 млн долларов) для борьбы с наводнениями и засухой в девяти регионах страны. Об этом сообщило в понедельник Министерство финансов КНР.
Как уточняется в заявлении, опубликованном на сайте ведомства, примерно 74% (200 млн юаней) из указанной суммы получат провинции Ляонин и Цзилинь (северо-восток), Гуандун, Юньнань, Хайнань и Гуанси-Чжуанский автономный район (юг). Средства будут направлены на проведение спасательных операций, эвакуацию и размещение населения, оказавшегося в зоне бедствия из-за наводнений, а также на ликвидацию разрушительных последствий, вызванных стихией.
Остальная часть финансирования, как отмечается, предназначена для автономного района Внутренняя Монголия (север), провинций Ганьсу и Шэньси (северо-запад), где в жаркое время года возникают проблемы с обеспечением жителей водой.
Каждое лето на целый ряд регионов Китая обрушиваются ливни, приводящие к затоплению обширных территорий. В отдельных районах страны случается засуха. Ранее представитель Министерства по чрезвычайным ситуациям КНР Шэнь Чжаньли заявила, что наводнения - это стихийные бедствия, ежегодно наносящие особенно значительный удар по экономике страны.
Согласно официальной статистике, прямой ущерб от наводнений в Китае с начала текущего года превысил 64,7 млрд юаней (9,6 млрд долларов), в зоне бедствия оказались более 21,8 млн жителей. Власти эвакуировали более 1,23 млн человек, погибли и пропали без вести 40 граждан.
- Трубопроводные поставки из РФ смягчили последствия кризиса в Ормузе для Китая - РСМД
- Турпоток из КНР в Хабаровский край в 1 квартале вырос на 14% - Демешин
- Chengdu Airlines запустила авиарейс из китайского Чаньчуня во Владивосток
- На Кубу из Китая прибыла очередная партия помощи - груз в 15 тыс. тонн риса
- Си Цзиньпин назвал Китай и Белоруссию "железными друзьями"
- Токио заявил протест Пекину из-за экспортных ограничений против японских компаний
- Китай списал Судану часть долга на $50 млн
- Реконструкция пункта пропуска "Пограничный" увеличит грузопоток и туризм между РФ и Китаем