Власти Китая выделили 40 млн долларов на борьбу с наводнениями и засухой

ТАСС 11.07.22 Слов: 198

Китайское правительство выделило из бюджета 270 млн юаней (примерно 40 млн долларов) для борьбы с наводнениями и засухой в девяти регионах страны. Об этом сообщило в понедельник Министерство финансов КНР.

Как уточняется в заявлении, опубликованном на сайте ведомства, примерно 74% (200 млн юаней) из указанной суммы получат провинции Ляонин и Цзилинь (северо-восток), Гуандун, Юньнань, Хайнань и Гуанси-Чжуанский автономный район (юг). Средства будут направлены на проведение спасательных операций, эвакуацию и размещение населения, оказавшегося в зоне бедствия из-за наводнений, а также на ликвидацию разрушительных последствий, вызванных стихией.

Остальная часть финансирования, как отмечается, предназначена для автономного района Внутренняя Монголия (север), провинций Ганьсу и Шэньси (северо-запад), где в жаркое время года возникают проблемы с обеспечением жителей водой.

Каждое лето на целый ряд регионов Китая обрушиваются ливни, приводящие к затоплению обширных территорий. В отдельных районах страны случается засуха. Ранее представитель Министерства по чрезвычайным ситуациям КНР Шэнь Чжаньли заявила, что наводнения - это стихийные бедствия, ежегодно наносящие особенно значительный удар по экономике страны.

Согласно официальной статистике, прямой ущерб от наводнений в Китае с начала текущего года превысил 64,7 млрд юаней (9,6 млрд долларов), в зоне бедствия оказались более 21,8 млн жителей. Власти эвакуировали более 1,23 млн человек, погибли и пропали без вести 40 граждан.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян