Власти Китая выделят более $27 млн на экстренные меры для борьбы со стихийными бедствиями

ТАСС 05.09.23 Слов: 178

Правительство КНР дополнительно выделит из госбюджета 200 млн юаней (более $27 млн по текущему курсу) на противодействие стихийным бедствиям и ликвидацию их последствий. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая.

По его сведениям, указанные средства будут предоставлены южному региону - провинциям Гуандун и Хайнань, Гуанси-Чжуанскому автономному району, а также административным единицам в восточной части страны - провинциям Фуцзянь и Чжэцзян.

Выделенные деньги, как отмечается, главным образом планируется использовать при проведении спасательных операций и эвакуации населения. Кроме того, они пойдут на финансирование работ по восстановлению объектов инфраструктуры и жилых зданий.

Согласно распоряжению Министерства финансов КНР, за распределением указанных ассигнований будет осуществляться жесткий контроль. Власти намерены обеспечить максимально эффективное использование этих средств.

В августе в большинстве регионов страны прошли проливные дожди. Они привели к наводнениям и бедствиям геологического характера. Десятки человек погибли, сотни тысяч жителей были вынуждены эвакуироваться. Прямой экономический ущерб оценивается в миллиарды долларов.

Во вторник на материковый Китай обрушился тропический шторм "Хайкуй" - 11-й по счету в текущем году. Ожидается, что в отдельных районах на востоке и в южной части КНР выпадет до 100-220 мм осадков.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян