Власти Китая выступают за наказание всех виновных в беспорядках в Гонконге - Госсовет
Правительство КНР призывает вынести предусмотренные законодательством наказания всем виновным в массовых беспорядках в Гонконге. Как заявил во вторник на брифинге официальный представитель канцелярии Госсовета КНР по делам Гонконга и Макао Ян Гуан, центральные власти выражают поддержку администрации города и призывают как можно скорее восстановить порядок.
"Должны направить безрассудным людям, совершающим акты насилия, и кукловодам за их спиной жесткий сигнал: если вы играете с огнем, то поплатитесь за это. Это сигнал всем юридически ответственным сторонам. Это послание всем преступникам: не путайте нашу сдержанность с мягкостью, не надо недооценивать решимость центральных властей поддерживать стабильность", указал он.
"Мы поддерживаем главу администрации Кэрри Лам и полицию Гонконга в восстановлении мира и порядка", - заявил представитель центральных властей. "Люди, которые остаются в тени, являются в действительности главными действующими лицами. Они тайно дают указания, оказывают поддержку протестам, выдают черное за белое, а также утверждают, что только путем насилия можно восстановить справедливость, и дают всем этим действиям красивое название", добавил Ян Гуан.
"В это критическое время мы должны выполнить свои обязательства, принять немедленные и справедливые меры. Правоохранительные органы должны предпринять решительные шаги для того, чтобы привлечь к ответственности всех виновных и восстановить верховенство закона", - подчеркнул он.
"Мы решительно поддерживаем Кэрри Лам в качестве главы администрации, планы оппозиции по ее низложению не осуществятся", подчеркнул Ян Гуан. По его словам, в ходе массовых беспорядков в городе ранения получил в общей сложности 461 человек, среди которых 139 сотрудников правоохранительных органов.
- Китай решительно ответит при введении странами НАТО пошлин из-за закупок нефти РФ - МИД
- Отказов россиянам во въезде в Китай по безвизовому режиму нет - АТОР
- Авиабилеты в Китай подорожали в связи с ростом спроса на 15-20%
- Торговое и энергетическое сотрудничество КНР с РФ является законным – МИД КНР
- Уровень безработицы в Китае в августе составил 5,3%
- Крупные промышленные предприятия КНР в январе - августе нарастили производство на 6,2%
- Первая китайская компания стала резидентом научно-технологического центра "Русский" - ДВФУ
- Объем розничных продаж в КНР в январе - августе увеличился на 4,6%