Власти Китая выявили за сутки 139 случаев заражения коронавирусом, из них 110 местные

ТАСС, Biang.ru 26.01.21 Слов: 312

Китайские власти выявили за прошедшие сутки в материковой части страны 139 случаев заражения коронавирусом нового типа (29 завозных и 110 местных). Об этом сообщил Государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР.

По его данным, прирост был на 30 человек меньше, чем днем ранее. Из вновь зарегистрированных инфицированных 57 оказались бессимптомными носителями (их в Китае упоминают в особой графе, которая лишь частично влияет на итоговую статистику). За минувший день в стране зафиксирован один летальный исход, смертность составляет 5,19% (умерли 4636 человек). В местных медицинских учреждениях находятся 1885 пациентов (с учетом бессимптомных носителей - 2841), у 110 из них вызванное коронавирусом заболевание протекает в тяжелой форме. За минувший день выздоровели 46 человек.

Согласно официальной информации, в материковой части КНР вылечились 92,68% заболевших. Число заразившихся с декабря 2019 года превысило 89,1 тыс., за последние семь дней выявлено 743 случая (не считая лиц без симптомов), динамика роста числа пациентов в больницах за неделю составила порядка 4,5% в сутки. Органы эпидемиологического контроля Китая внимательно отслеживают поток пассажиров, приезжающих из других стран. За время пандемии они зарегистрировали 4624 инфицированных с симптомами, прибывших из-за границы, из них 4332 выздоровели.

Как следует из ежедневно обновляемых данных, в КНР проходят лечение 956 бессимптомных носителей. Порядка 53% инфицированных, относящихся к этой категории, находятся под постоянным присмотром врачей в граничащей с Россией провинции Хэйлунцзян (северо-восток), примерно 12% - в южной Гуандун и около 8% - в прилегающей к Пекину Хэбэй.

В последнее время в Китае резко возросло число местных случаев заражения. На текущий момент в 12 регионах, включая Пекин и Шанхай, насчитывается 2266 человек, подхвативших инфекцию от источников на территории страны.

По данным комитета, в Китае насчитывается более 38,4 тыс. человек, в последнее время тесно контактировавших с инфицированными и на текущий момент помещенных на карантин, который предусматривает особо строгие меры изоляции. По всей стране, кроме 68 жилых зон (в Пекине, Шанхае, Хэбэе, Хэйлунцзяне и Цзилине), сохраняется пониженный уровень угрозы распространения коронавируса. 

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров