Власти Китая выявили за сутки 209 случаев заражения коронавирусом, из них 170 местных

ТАСС 16.01.21 Слов: 405

Китайские власти выявили за прошедшие сутки в материковой части страны 209 случаев заражения коронавирусом нового типа (39 завозных и 170 местных). Об этом сообщил Государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР.

По его данным, прирост был на одного человека меньше, чем днем ранее. Из вновь зарегистрированных инфицированных 79 являются бессимптомными носителями (их в Китае упоминают в особой графе, которая почти не влияет на итоговую статистику). За весь период с 15 апреля прошлого года, не считая корректировок показателя, в стране зафиксирован только один летальный исход (за последние 24 часа не умер ни один человек), смертность составляет 5,25% (умерли 4 635 человек). В местных медицинских учреждениях находятся 1113 пациентов (с учетом бессимптомных носителей - 1783), у 38 из них вызванное коронавирусом заболевание протекает в тяжелой форме. За минувший день выздоровели 18 человек.

Согласно официальной информации, в материковой части КНР вылечились 93,47% заболевших. Число заразившихся с декабря 2019 года превысило 88,1 тыс., за последние семь дней выявлено 685 случаев (с учетом лиц без симптомов - 1199), динамика роста числа пациентов в больницах за неделю составила порядка 8,3% в сутки. Органы эпидемиологического контроля Китая внимательно отслеживают поток пассажиров, приезжающих из других стран. За время пандемии они зарегистрировали 4 489 инфицированных с симптомами, прибывших из-за границы, из них 4208 вызодоровели.

Как следует из ежедневно обновляемых данных, в КНР проходят лечение 670 бессимптомных носителей. Порядка 30% инфицированных, относящихся к этой категории, находятся под постоянным присмотром врачей в граничащей с Пекином провинции Хэбэй, около 22% - в граничащей с Россией Хэйлунцзян (северо-восток), примерно 16% - в южной Гуандун.

География распространения

Из-за сложной эпидемической ситуации в мире в последнее время в Китае резко возросло число местных случаев заражения. На текущий момент в 12 регионах, включая Пекин, насчитывается 1 240 человек, подхвативших инфекцию от источников на территории страны.

В континентальной части КНР первое место по числу инфицированных (включая бессимптомных носителей), проходящих лечение в медучреждениях, занимает Хэбэй (около 870). За ней следуют Хэйлунцзян (примерно 280), Гуандун (около 150) и Шанхай (92). На территории восьми административных единиц из 31 (уровень провинции, автономного района или города центрального подчинения) заразившихся нет совсем, в остальных (не считая четырех указанных выше) - от одного и до примерно 50 человек.

По данным комитета, в Китае насчитывается более 33,4 тыс. человек, в последнее время тесно контактировавших с инфицированными и на текущий момент помещенных на карантин, который предусматривает особо строгие меры изоляции. По всей стране, кроме 84 жилых зон (в Пекине, Ляонине, Хэбэе и Хэйлунцзяне), сохраняется пониженный уровень угрозы распространения коронавируса.  

Новости

Читайте также

Новости

Делегация Словакии посетит Китай 22-25 июня, будут подписаны важные соглашения - премьер
Китай примет меры в связи с возможными шагами США за предполагаемую поддержку ОПК РФ
Глава НАСА похвалил научные разработки КНР, но предостерег от милитаризации космоса
Пентагон признал, что КНР, по сути, не оказывает военную помощь РФ
Госдолг Китая в 2024 г вырастет до 88,6% ВВП, а в 2029 г превысит 110% - МВФ
Китаю необходимо как можно скорее решить кризис на рынке недвижимости - МВФ