Власти Китая выявили за сутки 31 случай заражения коронавирусом, все завозные

ТАСС 20.11.20 Слов: 437

Китайские власти выявили за прошедшие сутки в материковой части страны 31 случай заражения коронавирусом, все они оказались завозными. Об этом сообщил Государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР.

По его данным, днем ранее было зафиксировано 22 случая заражения. Из вновь зарегистрированных инфицированных 14 - бессимптомные носители (их в Китае упоминают в особой графе, которая почти не влияет на итоговую статистику). За последние 24 часа (как и за предшествующие полгода) в стране не зафиксировано ни одного летального исхода, показатель смертности составляет 5,36% (умерли 4634 человека). В местных медицинских учреждениях находятся 311 пациентов (с учетом бессимптомных носителей - 684), только у одного вызванное коронавирусом заболевание протекает в тяжелой форме. За минувший день выздоровели 20 человек.

Согласно официальной информации, в материковой части КНР вылечились 94,27% заболевших. Число заразившихся с декабря 2019 года превысило 86,3 тысячи, за последние семь дней выявлен 91 случай (с учетом лиц без симптомов - 162), динамика сокращения числа пациентов в больницах за неделю составила порядка 6,4% в сутки. Органы эпидемиологического контроля Китая внимательно отслеживают поток пассажиров, приезжающих из других стран. За время пандемии они зарегистрировали 3752 инфицированных с симптомами, прибывших из-за границы, из них 3446 выздоровели.

Как следует из ежедневно обновляемых данных, в КНР проходят лечение 373 бессимптомных носителя. Число таких пациентов в 1,2 (а в отдельных регионах в три - шесть) раза превышает количество людей с температурой, кашлем и прочими признаками, характерными для лиц с коронавирусом. Порядка 34% инфицированных, относящихся к этой категории, находятся под постоянным присмотром врачей в южной провинции Гуандун, примерно 17% - в юго-западной провинции Сычуань: эти китайские регионы активно поддерживают международное транспортное сообщение.

В стране почти нет местных случаев заражения, кроме округа Кашгар в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (северо-запад), провинции Аньхой (восток страны), а также портовых городов - Тяньцзиня и Шанхая. Сейчас в больницах суммарно насчитывается около 10 человек, которые подхватили инфекцию от источников, расположенных на территории страны (обычно это импортные товары, на поверхности которых сохраняется коронавирус).

В континентальном Китае первое место по числу инфицированных (включая бессимптомных носителей), на текущий момент находящихся в медучреждениях, занимает провинция Гуандун (порядка 150 человек), за ней следуют Сычуань (примерно 110 инфицированных) и город Шанхай, где зарегистрировано 60 случаев. На территории шести административных единиц из 31 (уровень провинции, автономного района или города центрального подчинения) заразившихся нет совсем, в остальных (не считая трех указанных выше) - от одного до примерно 50 человек.

По подсчетам комитета, в Китае насчитывается более 12,4 тысячи человек, в последнее время тесно контактировавших с инфицированными (обычно прибывших одним и тем же рейсом или судном) и на текущий момент помещенных на карантин, предусматривающий особо строгие меры изоляции. По всей стране, кроме отдельных районов в Аньхое, Тяньцзине и Шанхае, сохраняется пониженный уровень угрозы распространения коронавируса.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто