Власти Китая выявили за сутки 41 случай заражения коронавирусом, из них 14 местные

ТАСС, Biang.ru 30.12.20 Слов: 403

Китайские власти выявили за прошедшие сутки в материковой части страны 41 случай заражения коронавирусом, в том числе 27 завозных и 14 местных. Из них 24 случая - активные, а 17 - бессимптомные, сообщает Государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР.

По его данным, прирост был на шесть человек больше, чем днем ранее. Из вновь зарегистрированных инфицированных 17 - бессимптомные носители (их в Китае упоминают в особой графе, которая почти не влияет на итоговую статистику). За последние 24 часа (как и за весь период с 15 апреля) в стране не зафиксировано ни одного летального исхода, показатель смертности составляет 5,32% (умерли 4634 человека). В местных медицинских учреждениях находятся 356 пациентов (с учетом бессимптомных носителей - 625), только у шести вызванное коронавирусом заболевание протекает в тяжелой форме. За минувший день выздоровели 16 человек.

Согласно официальной информации, в материковой части КНР вылечились 94,26% заболевших. Число заразившихся с декабря 2019 года превысило 87 тысяч, за последние семь дней выявлено 145 случаев (с учетом лиц без симптомов - 260), динамика роста числа пациентов в больницах за неделю составила порядка 2,1% в сутки. Органы эпидемиологического контроля Китая внимательно отслеживают поток пассажиров, приезжающих из других стран. За время пандемии они зарегистрировали 4247 инфицированных с симптомами, прибывших из-за границы, из них 3978 выздоровели.

Как следует из ежедневно обновляемых данных, в КНР проходят лечение 269 бессимптомных носителей. Порядка 38% инфицированных, относящихся к этой категории, находятся под постоянным присмотром врачей в южной провинции Гуандун, примерно 12% - в Ляонине (северо-восток) и 10% - в Сычуани (юго-запад).

Из-за сложной эпидемиологической ситуации в мире в последнее время в Китае постепенно увеличивается число местных случаев заражения. На текущий момент в шести регионах, включая Пекин и граничащую с Россией провинцию Хэйлунцзян (северо-восток), насчитывается 137 человек, подхвативших инфекцию от источников на территории страны.

В континентальном Китае первое место по числу инфицированных (включая бессимптомных носителей), проходящих лечение в медучреждениях, занимает провинция Гуандун (около 120 человек), за ней следуют Шанхай (98 инфицированных) и Ляонин, где зарегистрировано 85 случаев. На территории девяти административных единиц из 31 (уровень провинции, автономного района или города центрального подчинения) заразившихся нет совсем, в остальных (не считая трех указанных выше) - от одного и до примерно 50 человек.

По подсчетам комитета, в Китае насчитывается более 12,8 тыс. человек, в последнее время тесно контактировавших с инфицированными и на текущий момент помещенных на карантин, который предусматривает особо строгие меры изоляции. По всей стране, кроме 22 районов (в Пекине, Ляонине и Сычуани), сохраняется пониженный уровень угрозы распространения коронавируса.  

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае