Власти Китая выявили за сутки 55 случаев заражения коронавирусом, все завозные

ТАСС, Biang.ru 24.10.20 Слов: 409

Китайские власти выявили за прошедшие сутки в материковой части страны 55 случаев заражения коронавирусом нового типа, все завозные. Об этом сообщил Государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР.

По его данным, прирост оказался на 26 человек больше, чем днем ранее. Из вновь зарегистрированных инфицированных 27 - бессимптомные носители (их в Китае упоминают в особой графе, которая почти не влияет на итоговую статистику). За последние 24 часа (как и за предшествующие полгода) в стране не зафиксировано ни одного летального исхода, показатель смертности составляет 5,4% (умерли 4634 человека). В местных медицинских учреждениях находятся 265 пациентов (с учетом бессимптомных носителей - 669), только у трех вызванное коронавирусом заболевание протекает в тяжелой форме. За минувший день выздоровели 11 человек.

Согласно официальной информации, в материковой части КНР вылечились 94,28% заболевших. Число заразившихся с декабря 2019 года превысило 85,7 тысячи, за последние семь дней выявлено 116 случаев (с учетом лиц без симптомов - 285), динамика роста числа пациентов в больницах за неделю составила порядка 0,3% в сутки. Органы эпидемиологического контроля Китая успешно отслеживают поток пассажиров, приезжающих из других стран. За время пандемии они зарегистрировали 3213 инфицированных, прибывших из-за границы, с симптомами, из них 2959 выздоровели.

Как следует из ежедневно обновляемых данных, в КНР проходят лечение 404 бессимптомных больных. Число таких пациентов в 1,5 раза (в отдельных регионах в пять раз) превышает количество инфицированных с температурой, кашлем и прочими признаками, характерными для лиц с коронавирусом. Порядка 46% таких инфицированных находятся под постоянным присмотром врачей в провинции Гуандун, примерно 16% в Сычуань и 11% в центральной провинции Хэнань: эти китайские регионы активно поддерживают международное транспортное сообщение.

С сентября в стране не осталось местных случаев заражения, кроме города Циндао (восточная провинция Шаньдун), где в больницах насчитывается 11 заразившихся. В континентальном Китае первое место по числу инфицированных (включая бессимптомных носителей), на текущий момент находящихся в медучреждениях, занимает южная провинция Гуандун (на текущий момент около 220 человек), за ней следуют юго-западная Сычуань (примерно 100 инфицированных) и город Шанхай, где зарегистрировано 85 случаев, а также Хэнань (около 50 заразившихся). На территории 10 административных единиц из 31 (уровень провинции, автономного района или города центрального подчинения) заразившихся нет совсем, в остальных (не считая четырех указанных выше) - от одного и примерно до 40 человек.

Согласно данным комитета, в Китае насчитывается более 8 тыс. человек, в последнее время тесно контактировавших с инфицированными (обычно либо прибывших одним и тем же рейсом, либо судном) и на текущий момент помещенных на карантин, предусматривающий особо строгие меры изоляции. По всей стране сохраняется пониженный уровень угрозы распространения коронавируса.

Новости

Читайте также

Новости

Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии
АТОР не ожидает восстановления турпотока из Китая в Россию в 2024 г
США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор