Гуанси/ "телекоммуникационные мошенничества" : 100 человек задержано
Полиция Гуанси-Чжуанского автономного района КНР (Южный Китай) в ходе масштабной спецоперации задержала 109 человек. Как сообщило 10 декабря агентство Синьхуа, они подозреваются в совершении так называемых телекоммуникационных мошенничеств.
В задержаниях в уезде Биньян (宾阳县) в пятницу принимали участие более 2 тыс. стражей порядка, также были задействованы полицейские беспилотные летательные аппараты и подразделения кинологов.
Как отмечает агентство, за две недели за аналогичные преступления правоохранительные органы региона задержали 186 подозреваемых, которые, как предполагает следствие, принимали участие в 21 преступном сообществе. Полиция изъяла 200 компьютеров, 300 мобильных телефонов, более 600 банковских карт, а также другое оборудование и оружие.
«Телекоммуникационными мошенничествами» китайские СМИ называют распространенные в стране преступления, когда злоумышленники обманом выманивают у своих жертв денежные средства по телефону и интернету, чаще всего выдавая себя за банковских служащих или сотрудников инвестиционных фирм. Жертвы таких преступлений в Китае часто устраивают различные акции протеста против бездействия правоохранительных органов или совершают попытки суицида.
23 ноября три женщины совершили попытку группового самоубийства в Пекине. Они выпили ядохимикаты на станции метро Тяньаньмэньдун (天安门东) в центре китайской столицы, однако прибывшим на место медикам удалось их спасти. Как позже выяснила полиция, все трое потеряли крупные суммы денег из-за действий мошенников.
- Государственный исторический музей работает над совместным проектом с Китаем
- Не менее 19 детей отравились свинцом в китайской провинции Ганьсу
- Медведев считает, что Рютте объелся грибов с его размышлениями о сговоре РФ и КНР
- США в мае перестали покупать кофе из КНР, а импорт чая сократили до 21-летнего минимума
- Глава Тувы Ховалыг обсудил перспективы сотрудничества с китайскими партнерами
- Китай готов усилить сотрудничество с Францией по урегулированию вопросов Украины
- Сделка по покупке TikTok почти готова, США 7-8 июля начнут переговоры с Китаем - Трамп
- Россия сократила импорт купальников из Китая и Турции, но нарастила из Хорватии и Эстонии