Гуанси/ "телекоммуникационные мошенничества" : 100 человек задержано

по материалам информагенств 10.12.16 190

Полиция Гуанси-Чжуанского автономного района КНР (Южный Китай) в ходе масштабной спецоперации задержала 109 человек. Как сообщило 10 декабря агентство Синьхуа, они подозреваются в совершении так называемых телекоммуникационных мошенничеств.

В задержаниях в уезде Биньян (宾阳县) в пятницу принимали участие более 2 тыс. стражей порядка, также были задействованы полицейские беспилотные летательные аппараты и подразделения кинологов.

Как отмечает агентство, за две недели за аналогичные преступления правоохранительные органы региона задержали 186 подозреваемых, которые, как предполагает следствие, принимали участие в 21 преступном сообществе. Полиция изъяла 200 компьютеров, 300 мобильных телефонов, более 600 банковских карт, а также другое оборудование и оружие.

«Телекоммуникационными мошенничествами» китайские СМИ называют распространенные в стране преступления, когда злоумышленники обманом выманивают у своих жертв денежные средства по телефону и интернету, чаще всего выдавая себя за банковских служащих или сотрудников инвестиционных фирм. Жертвы таких преступлений в Китае часто устраивают различные акции протеста против бездействия правоохранительных органов или совершают попытки суицида.

23 ноября три женщины совершили попытку группового самоубийства в Пекине. Они выпили ядохимикаты на станции метро Тяньаньмэньдун (天安门东) в центре китайской столицы, однако прибывшим на место медикам удалось их спасти. Как позже выяснила полиция, все трое потеряли крупные суммы денег из-за действий мошенников.

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров