Власти Китая задержали сотрудницу Bloomberg, утверждает агентство

ТАСС, Bloomberg 11.12.20 Слов: 159

Информационное агентство Bloomberg утверждает о задержании властями Китая сотрудницы своего пекинского подразделения Фань Хацзэ. Как сообщило агентство 11 ноября, ее якобы подозревают в создании угрозы национальной безопасности.

"Мы очень беспокоимся за нее и активно общаемся с китайскими властями, чтобы лучше понять ситуацию. Мы продолжаем делать все возможное, чтобы поддержать ее, и одновременно стараемся получить дополнительную информацию", отметил представитель агентства.

Последний раз Фань Хацзэ связалась с одним из редакторов своего подразделения примерно в 11:30 по пекинскому времени (06:30 мск) 7 декабря. Вскоре после этого сотрудники службы безопасности в штатском вывели ее из дома, утверждает Bloomberg. МИД КНР пока не прокомментировал данную информацию.

Фань Хацзэ - гражданка КНР, она начала работать в агентстве Блумберг в 2017 году, ранее сотрудничала с другими иностранными СМИ, в частности с американским телеканалом CNBC, канадским CBC и катарским каналом Al Jazeera. Граждане Китая могут работать только помощниками по работе с новостями в зарубежных новостных бюро в Китае и не имеют права вести независимые репортажи.

 

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте