Власти Китая закроют промпарк после взрыва на химзаводе, унесшего жизни 78 человек

РИА Новости 06.04.19 Слов: 250

Власти городского округа Яньчэн восточной китайской провинции Цзянсу в ходе специального совещания приняли решение закрыть промышленный парк, где в конце марта произошел взрыв на химзаводе, унесший жизни 78 человек, говорится в заявлении администрации города.

"Необходимо серьезно изучить работы по комплексному администрированию химического промышленного парка в уезде Сяншуй и всей химической промышленности в городе, полностью закрыть указанный промпарк и включить населенный пункт Чэньцзяган в пилотный проект по улучшению жилищных условий населения "10 городов и 100 деревень", отмечается в заявлении.

В ходе совещания также была отмечена необходимость полностью ликвидировать мелкие предприятия химической промышленности с низким коэффициентом безопасности на производстве и высоким уровнем загрязнения  окружающей среды.

Подчеркивается необходимость сделать этот инцидент примером для всей химической промышленности города и предпринять необходимые меры по повышению уровня безопасности и улучшению управления соответствующими предприятиями. В ходе совещания было предложено в значительной степени повысить стандарты для получения сертификатов, дающих право заниматься химическим производством.

Сильный взрыв произошел 21 марта на химзаводе "Цзянсу Тяньцзяи" на территории химического промышленного парка "Чэньцзяган" в одноименном поселке в уезде Сяншуй городского округа Яньчэн. Он был настолько мощным, что китайское сейсмическое агентство в 14.48 зафиксировало в этой же провинции землетрясение магнитудой 2,2 и глубиной 0 метров.

По последним данным, жертвами инцидента стали 78 человек, в местные больницы были доставлены около 600 человек, 187 из которых до сих пор проходят лечение. К настоящему моменту местная полиция применила меры принуждения в отношении трёх сотрудников компании "Цзянсу Тяньцзяи" по факту взрыва на химзаводе. В Китае меры принуждения подразумевают домашний арест, задержание и арест.

Новости

Читайте также

Новости

Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс