Власти КНДР вводят локдаун в городах и регионах из-за обнаружения коронавируса - ЦТАК

ТАСС, ЦТАК 12.05.22 Слов: 203

Руководство КНДР распорядилось ввести во всех городах и регионах страны локдаун из-за выявления первого случая заражения коронавирусом. Об этом говорится в сообщении Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК).

Соответствующее распоряжение огласил лидер КНДР Ким Чен Ын на заседании Политбюро ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК). На нем руководитель государства указал, что нужно "полностью пресечь распространение вируса путем тщательного блокирования <...> во всех городах и районах страны". Кроме того, он приказал "организовать хозяйственную и производственную деятельность так, чтобы каждое предприятие и жилое помещение было изолировано".

По словам Ким Чен Ына, задачей властей является "в кратчайшие сроки устранить" вирус, организовать быстрое лечение и предотвратить распространение. На заседании Политбюро ЦК ТПК была высказана необходимость перевести национальную систему здравоохранения в режим "максимального чрезвычайного карантина", передает ЦТАК. Помимо этого, орган раскритиковал "безответственность и некомпетентность карантинного сектора" страны за то, что он не смог своевременно отреагировать и предотвратить появление в КНДР вируса.

В условиях пандемии власти КНДР в начале 2020 года приняли чрезвычайные меры для защиты страны от проникновения инфекции, в том числе были закрыты границы государства. По данным агентства Рёнхап, Пхеньян не согласился принять поставки вакцин от коронавируса, которые полагались республике в рамках международного механизма COVAX. После этого квота COVAX на предоставление КНДР препаратов была отменена, их перенаправили другим странам.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте