Власти КНР будут защищать права кредиторов компании Evergrande Group - ЦБ

ТАСС 20.10.21 Слов: 183

Власти КНР примут необходимые меры для защиты прав кредиторов и клиентов крупного девелопера Evergrande Group, которому угрожает банкротство. Об этом заявил глава Народного банка Китая (ЦБ) И Ган, слова которого приводит сайт банка.

"Наш принцип реагирования на дело Evergrande заключается в строгом соблюдении законного порядка оплаты [долгов], а также в полном уважении и защите законных прав и интересов кредиторов и владельцев собственности", заявил И Ган на международном банковском семинаре Группы тридцати (G30) - международной организации, объединяющей крупнейших финансистов и экономистов.

По его ловам, в этом процессе особенно важно защитить законные права и интересы потребителей, купивших дома. "Мы будем придерживаться принципа верховенства закона, чтобы гарантировать справедливое отношение к законным правам и интересам всех кредиторов и заинтересованных сторон", - отметил глава ЦБ.

"В целом мы уверены, что можем контролировать риски в определенном диапазоне и избегать системных рисков", - сказал И Ган.

Evergrande Group - строительно-инвестиционная компания, испытывающая значительные финансовые трудности на фоне невыплаты долгов кредиторам, приостановки работ на ряде строительных площадок и просрочки сдачи предварительно проданной недвижимости. Общий объем ее долговых обязательств превышает 300 млрд долларов, что на фоне нехватки ликвидности может привести к банкротству.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена