Власти КНР готовят новый «кодекс поведения» для зарубежных инвестиций

РИА Новости 01.12.17 Слов: 279

Власти Китая вскоре обнародуют новый «кодекс поведения», который будет регулировать правила инвестирования китайскими компаниями за рубежом, чтобы лучше управлять потенциальными рисками и справиться с иррациональными инвестициями, пишет газета China Daily со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

«Кодекс поведения», который еще не представлен общественности, будет руководством для компаний в инвестировании за рубежом и поможет им лучше распознавать риски в зарубежных странах», — цитирует издание источник, который не раскрыл, когда документ будет опубликован.

Отмечается, что документ является частью усилий властей Китая по улучшению регулирования зарубежных инвестиций.

По данным издания, в четверг государственный комитет по развитию и реформам, главный госорган экономического планирования, опубликовал доклад, в котором говорится, что за последние годы из-за «недостаточной осведомленности относительно местных потенциальных рисков, некоторые инвестиционные вложения, которые были сделаны из слепого оптимизма, привели к недопонимаю в странах».

В связи с этим правительство намерено усилить сотрудничество с другими странами в укреплении юридических рамок и помочь компаниям в идентификации рисков, и тем самым улучшить качество инвестиций.

Согласно документу, правительство отменило некоторые административные барьеры — такие, как необходимость получения предварительного одобрения для компаний, объем инвестиций которых превышает 300 миллионов долларов. Этим компаниям необходимо будет просто зарегистрироваться в комитете.

Оборонный сектор и сферы, которые правительство считает «иррациональными», были включены в категорию «чувствительных», что означает, что инвестиции в эти сферы подпадут под тщательную проверку и рассмотрение со стороны правительства и должны быть предварительно одобрены комитетом по реформам и развитию для инвестирования в зарубежных странах.

В середине марта этого года замглавы госкомитета по реформам и развитию Нин Цзичжэ говорил, что, по прогнозам властей, общий объем зарубежных инвестиций китайских компаний в следующие пять составит около 600-800 миллиардов долларов. Он отметил, что значительная часть этих инвестиций пойдет в страны вдоль экономического пояса Шелкового пути.

 

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае