Власти КНР изменили критерии установления смерти от коронавируса

РИА Новости 21.12.22 Слов: 366

Власти Китая изменили критерии установления смерти от коронавируса, так как основной причиной смертности у зараженных штаммом "омикрон" являются уже имеющиеся у человека болезни, заявил заведующий инфекционным отделением Первой больницы Пекинского университета Ван Гуйцян.

"В настоящее время основной причиной смерти среди зараженных штаммом "омикрон" является основное заболевание, пожилые люди имеют и другие болезни. Очень редко, когда люди действительно умирают непосредственно от дыхательной недостаточности, вызванной коронавирусной инфекцией", сказал Ван Гуйцян в ходе пресс-конференции.

Он заявил, что с целью научного, основанного на реальных фактах отражения действительной эпидемиологической ситуации государственный комитет по вопросам здравоохранения КНР распространил уведомление с уточнением критериев оценки смертности от коронавируса. Теперь к случаям смерти от COVID-19 относятся только такие, когда человек умер непосредственно от дыхательной недостаточности, вызванной коронавирусной инфекцией.

Согласно данным государственного комитета по вопросам здравоохранения КНР, за минувшие сутки в Китае выявили 3 101 новый случай заражения коронавирусной инфекцией, причем 3 049 из них - локальные. Всего, по состоянию на 21 декабря, в Китае коронавирусом болеют 37 111 человек, за все время пандемии скончались 5 241.

Несмотря на то, что противоэпидемиологический контроль в Китае остается одним из самых строгих в мире, в стране вновь наблюдается ухудшение эпидемиологической ситуации. С начала ноября в связи с многочисленными локальными вспышками COVID-19 целые районы во многих городах страны были закрыты на карантин, а их жители должны были проходить регулярное ПЦР-тестирование. На этом фоне в конце ноября в целом ряде крупнейших городов Китая - Шанхае, Пекине, Гуанчжоу, Ухане - прошли протесты против слишком строгих антиковидных ограничений, демонстранты требовали немедленно отменить локдауны и прекратить регулярное масштабное ПЦР-тестирование, а также начать реализацию политики смягчения противоэпидемиологических мер.

Совместный механизм профилактики и контроля эпидемии коронавирусной инфекции государственного совета КНР 7 декабря выпустил заявление, в котором сообщалось о введении мер оптимизации противоэпидемиологической политики на фоне острого недовольства населения слишком строгой политикой "нулевой терпимости" к COVID-19. Меры включают отмену неизбирательного всеобщего ПЦР-тестирования, возможность оставаться в домашней изоляции при бессимптомном и легком протекании болезни, отмену ограничений на онлайн- и офлайн-покупки жаропонижающих средств и ускорение вакцинации людей старшего возраста.

Позже китайские власти решили прекратить использовать приложение для отслеживания междугородних перемещений пассажиров, которое действовало почти с самого начала пандемии в 2020 году в рамках борьбы с распространением эпидемии. А потом прекратили публиковать данные о количестве бессимптомных случаев заражения COVID-19.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян