Власти КНР изъяли в 2014–2016 гг. у коррумпированных чиновников за рубежом более 1,2 млрд $

по материалам китайских сми 04.01.17 266

Китайские власти изъяли у уличенных в коррупции чиновников, скрывающихся за рубежом, в 2014–2016 гг. незаконно присвоенные средства в размере 8,54 млрд юаней (1,2 млрд долларов). Об этом говорится в опубликованном сегодня правительственном докладе «Борьба с коррупцией и формирование честного правительства» (“反腐倡廉蓝皮书”), также известном как «Синяя книга», сообщают китайские сми.

Как следует из официального документа, за 2016 год борьба с «растленными элементами» во всех эшелонах власти КНР продолжает усиливаться: за минувшие январь-август власти возбудили дела и арестовали более 26.000 чиновников — больше, чем за весь 2013 год.

Кроме того, около 90% чиновников Китая выразили доверие жестким правительственным мерам высшего руководства КНР по пресечению правонарушений и злоупотреблений властью в государственных органах. Таким образом, по сравнению с 2012 годом антикоррупционную политику председателя КНР Си Цзиньпина стало одобрять на 9,9% больше государственных чиновников.


 

Более 6900 чиновников КНР за декабрь уличены в недопустимых нарушениях дисциплины КПК

Более 6900 официальных лиц КНР в декабре попали в списки тех, кто своим поведением серьезно нарушил правила и базовые идеологические установки правящей партии. Об этом 4 января сообщила на своем сайте Центральная комиссия Коммунистической партии Китая (КПК) по проверке дисциплины.

Число выявленных нарушителей партийного устава возросло за минувший месяц по сравнению с декабрем 2015 года на 10%. В итоге административным, уголовным и прочим наказаниям подверглось в общей сложности 4900 человек — примерно столько же, что и за аналогичный период позапрошлого года.

Более 89% дисциплинарных преступлений было совершено представителями органов власти и организаций провинциального уровня. Среди наиболее распространенных нарушений — выделение общественных средств на неправомерные нужды, неоправданные вознаграждения и дотации. На втором месте — случаи с денежными подношениями и подарками официальным лицам.

Читайте также

Новости

ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр