Власти КНР назвали экс-премьера Госсовета Ли Кэцяна выдающимся партийцем

ТАСС 27.10.23 Слов: 200

Центральный комитет Коммунистической партии Китая (ЦК КПК), Всекитайское собрание народных представителей (парламент), Госсовет КНР и Всекитайский комитет Народного политического консультативного совета Китая (высший совещательный орган) назвали экс-премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна выдающимся членом КПК, добившимся больших успехов в социально-экономическом развитии и повышении благосостояния населения страны. Об этом сообщило агентство Синьхуа.

"Ли Кэцян был выдающимся членом компартии, проверенным преданным бойцом коммунизма", говорится в некрологе, опубликованном со ссылкой на позицию руководства партии и китайского правительства. Ли Кэцян умер 27 октября в 00:10 по пекинскому времени (19:10 мск, четверг) в Шанхае на 69-м году жизни. Причиной смерти стал сердечный приступ.

Ли Кэцян руководил китайским правительством с 2013 по 2023 год. В статье подчеркивается, что Ли Кэцян уделял большое внимание государственным и партийным делам, оказывал активное содействие борьбе с коррупцией. Вся его жизнь "была посвящена революции и служению народу". Уход из жизни экс-премьера Госсовета стал "большой утратой для партии и государства", отмечается в публикации.

В некрологе приводится биография Ли Кэцяна, родившегося в 1955 году в восточной провинции Аньхой. Он вступил в ряды КПК в мае 1976 года. Власти КНР особо отмечают заслуги бывшего главы правительства в ликвидации бедности, в создании новых рабочих мест, развитии национальных систем образования, здравоохранения и пенсионного обеспечения. 

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян