Власти КНР назвали подготовкой к войне решение Тайбэя продлить обязательную военную службу

РИА Новости 27.12.23 Слов: 401

Решение тайваньских властей продлить обязательную военную службу до года является подготовкой к войне, их обещания, что молодежь не пойдет на фронт, являются всего лишь попыткой заполучить голоса на выборах, заявил на пресс-конференции в среду официальный представитель канцелярии Госсовета КНР по делам Тайваня Чэнь Биньхуа.

В конце декабря 2022 года глава администрации Тайваня Цай Инвэнь объявила о продлении обязательной срочной военной службы на острове с 4 месяцев до года с 1 января 2024 года. Цай Инвэнь также пообещала увеличить месячную зарплату призывников с 6,5 тысячи тайваньских долларов (212 долларов США) до 26,3 тысячи тайваньских долларов (около 855 долларов США - ред.). Сообщалось, что нововведение коснется призывников, родившихся после 1 января 2005 года.

"После того, как Демократическая прогрессивная партия объявила о продлении обязательной военной службы до года, споры и критика этого не прекращались. Но Демократическая прогрессивная партия пропустила мимо ушей протесты жителей Тайваня, тревогу молодежи и озабоченности отцов и матерей этих молодых людей", - сказал Чэнь Биньхуа.

Он отметил, что всем следовало бы задуматься о том, ради чего власти острова поступают по своему.

"Разве это не подготовка к войне, не принуждение к тому, чтобы тайваньская молодежь шла на фронт и становилась пушечным мясом тайваньской независимости", - сказал он.

Чэнь Биньхуа отметил, что сейчас все больше тайваньцев, особенно среди молодежи, понимают, что "независимость Тайваня" означает войну.

"Все обещания тайваньских властей о том, что молодые не пойдут на фронт, делаются лишь для того, чтобы заполучить больше голосов на выборах", - подчеркнул он.

По словам Чэнь Биньхуа, власти острова вступают в сговор с внешними силами, чтобы добиться независимости силой, что лишь усугубит напряженность в Тайваньском проливе, нанесет серьезный ущерб безопасности и благополучию тайваньского народа и принесет в жертву будущее тайваньской молодежи.

Выборы главы администрации Тайваня запланированы на 13 января 2024 года. Действующая глава администрации острова Цай Инвэнь, которая занимала эту должность два срока подряд, больше не имеет права переизбираться.

В апреле правящая на Тайване Демократическая прогрессивная партия (ДПП) выдвинула председателя ДПП, замглавы администрации острова Лай Циндэ в качестве своего кандидата на выборах главы администрации острова. Позже Лай Циндэ назвал находящуюся под санкциями Пекина бывшего представителя Тайваня в США Сяо Мэйцинь кандидатом на пост замглавы администрации острова.

Ситуация вокруг Тайваня значительно обострилась после визита на остров в начале августа спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку США тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)