Власти КНР не пускают адвоката и семью к задержанному канадцу

ТАСС 21.12.18 Слов: 237

Китайские власти не пускают адвоката к задержанному гражданину Канады Майклу Ковригу. Об этом 21 декабря сообщил телеканал CBC.

«Ему не разрешают подавать прошение о выходе под залог и не дают увидеть адвоката», заявил телеканалу осведомленный источник. Он утверждает, что Коврига допрашивают три раза в день и не разрешают выключать свет ночью в его камере. Кроме того, ему не дают увидеться с семьей.

Власти КНР разрешили пообщаться послу Канады в стране Джону Маккаллуму с задержанным на прошлой неделе, но, как утверждает другой источник Си-би-си, встречи с канадскими консульскими работниками будут проходить лишь один раз в месяц. Третий источник телеканала сообщил, что Ковриг содержится в одиночной камере, но где именно не уточнил. По его словам, состояние здоровья канадца удовлетворительное, но он испытывает постоянный стресс.

На прошлой неделе власти КНР задержали в Пекине бывшего канадского дипломата, сотрудника НПО «Международная кризисная группа» Майкла Коврига. Позже они сообщили о задержании в Даньдуне (северо-восточная провинция Ляонин) еще одного канадского гражданина — Майкла Спэйвора. Последний владеет международной неправительственной организацией Paektu Cultural Exchange («Пэкту калчурал эксчейндж»), которая устраивает туристические поездки в КНДР и проводит в этой стране хоккейные матчи. Предположительно, Спэйвор помогал организовывать встречи американского баскетболиста Денниса Родмана с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

Оба канадских гражданина обвиняются в совершении действий, представляющих угрозу национальной безопасности Китая. На этой неделе стало известно о задержании в Китае учительницы из Канады, но оно не имело отношения к первым двум делам. Женщину подвергли административному взысканию за незаконную трудовую деятельность.

 

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае