Власти КНР обещают не допустить дефицита товаров в праздники на фоне роста инфляции

РИА Новости 19.12.19 Слов: 372

Профильные ведомства КНР разработали план действий по обеспечению непрерывности рыночных поставок продовольственных товаров в праздники на фоне рекордного роста инфляции в ноябре и продолжающегося подорожания свинины, заявил на брифинге 19 декабря официальный представитель министерства коммерции КНР Гао Фэн.

Согласно последним статистическим данным, индекс потребительских цен (CPI) в Китае по итогам ноября вырос на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, показатель стал самым высоким с февраля 2012 года, продовольственные товары в стране в годовом выражении подорожали на 19,1%, цены на свежие овощи и зелень выросли на 3,9 % , на яйца - на 10,1%, цены на мясо увеличились на 74,5%, свинина подорожала на 110,2%.

"Министерство коммерции уже разработала план действий по обеспечению рыночных поставок на Новый год и на Чуньцзе (китайский Новый год, выпадает на 25 января 2020 года – ред.), во-первых, будут увеличены рыночные поставки, чтобы не допустить недостатка или исчезновения с полок магазинов каких-либо товаров, соответствующим предприятиям и местным органам власти даны указания обратить внимание на увеличение складских запасов и обеспечение рыночных поставок ключевых товаров первой необходимости, включая зерно, масло, мясо, молоко, овощи", заявил Гао Фэн.

Он добавил, что для обеспечения непрерывных рыночных поставок во время праздников с середины декабря замороженное мясо свинины поставляется на рынок из государственных резервов.

По его словам, на сегодняшний день министерство коммерции и другие профильные ведомства организовали выпуск на рынок из центрального резерва 40 тысяч тонн замороженной свинины, эти поставки продолжатся и в дальнейшем в соответствии с ситуацией и потребностями рынка.

Другой задачей властей, по его словам, стало укрепление конкурентоспособности товаров, обеспечение стабильности цен, оптимизация структуры цепей поставок и повышение их эффективности.

Помимо этого, ведомство ввело систему мониторинга рынка, отчеты о положении дел, например, со свининой, поступают на ежедневной основе.

"В период праздничных каникул мы намерены ввести систему ежедневного мониторинга за рынком товаров первой необходимости в 36 больших и средних городах, особенно мы будем следить за рыночным положением, спросом и динамикой цен на свинину", - заявил Гао Фэн.

На внутреннем рынке Китая в последние месяцы наблюдается острая нехватка свинины в связи с вспышкой африканской чумы свиней (АЧС) в разных регионах страны, с которой власти пока не могут справиться. Для того чтобы преодолеть этот кризис, власти уже выставили на аукцион замороженную свинину из национальных запасов, а также увеличили закупки в других странах, включая США.

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции