Власти КНР обнаружили следы COVID-19 на упаковке мяса птицы "Черкизово"

ТАСС 03.02.21 Слов: 229

Власти Китая выявили генетический материал коронавирусной инфекции на упаковке мяса птицы производства "Черкизово". Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора.

"Главное таможенное управление КНР проинформировало о выявлении властями провинции Гуандун генома COVID-19 в 13 партиях продукции трех российских предприятий по производству мяса и субпродуктов птицы, аттестованных на экспорт в Китай. Компании расположены в Брянской, Воронежской и Курской областях и входят в группу "Черкизово", - отмечается в сообщении.

В Россельхознадзоре отметили, что согласно законодательству Китая, начиная с 3 февраля 2021 года временно приостанавливается прием импортных деклараций на продукцию этих предприятий на четыре недели.

Кроме того, партии продукции, на упаковке которых был выявлен генетический материал коронавируса, подлежат возврату либо уничтожению.

Россельхознадзор со своей стороны приостановил сертификацию продукции этих компаний в Китай с 3 февраля 2021 года и приступил к проведению расследования. "Возможность возобновления экспорта подконтрольных товаров будет зависеть от полноты и качества предоставленных в рамках проведения расследования материалов и принятых коррекционных мер", - пояснили в российском ведомстве.

Там же отметили, что рост частоты выявления генома коронавируса на российских продуктах может указывать на усиление контроля в части поставок импортного продовольствия со стороны китайских властей.

Россельхознадзор уже предупреждал российских производителей, в том числе группу "Черкизово", о необходимости усиления контроля экспортируемых в Китай товаров и их упаковки на наличие генетического материала коронавируса. Лаборатории Россельхознадзора обладают технической возможностью и проводят исследования по определению его наличия в смывах с продукции и упаковки, добавили в ведомстве.

 

Новости

Читайте также

Новости

Нужно соглашение о вывозе угля из Кузбасса на Восточный полигон ж/д на 2026 г - Цивилев
РЭЦ открыл в Китае 25 магазинов с российской продукцией под национальным брендом
Компания РФ рассказала о причинах любви жителей Китая к белевской пастиле
Оптовый спрос на золото в Китае в ноябре снизился на 32%, до 84 тонн
ВВП Китая по итогам 2025 г достигнет отметки примерно в $19,8 трлн – власти
Китай провел общенациональную церемонию в память о жертвах Нанкинской резни