Власти КНР обсудят меры по усилению роли малых медцентров в борьбе с эпидемиями

ТАСС 16.05.20 Слов: 320

Делегаты Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК, высший совещательный орган) на предстоящей 3-й сессии 13-го созыва планируют вынести на обсуждение вопрос возможного проведения реформы по усилению роли малых медицинских учреждений для более эффективной борьбы с эпидемиями. Об этом сообщил член ВК НПКСК У Хао.

"Нам необходимо усилить роль малых медицинских учреждений, расположенных на территории городских жилых комплексов и в сельской местности. На них должна быть возложена задача по отслеживанию и выявлению признаков, свидетельствующих о возникновении вспышек массовых заболеваний, - приводит его слова газета "Чайна дейли". - Пандемия обнажила слабые места в китайской системе здравоохранения на уровне отдельных компаундов. <...> На предстоящей сессии ВК НПКСК я планирую выступить с инициативой по улучшению многоуровневого механизма, благодаря которому малым медицинским организациям будет отведена более важная роль в деятельности по предотвращению и обеспечению контроля за массовыми заболеваниями, а также их лечению".

По его словам, для более эффективной борьбы со всевозможными эпидемиями Китаю нужно усилить интеграцию небольших поликлиник и центров по предотвращению массовых заболеваний. "Таким образом они смогут лучше взаимодействовать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения", пояснил У Хао.

Он напомнил, что в Ухане, где возникла первая вспышка коронавируса, имеется множество крупных больниц, однако на первом этапе эпидемии они с трудом справлялись с постоянно возрастающим числом заразившихся. У Хао уточнил, что такой лавинообразный поток инфицированных прежде всего объясняется неспособностью малых медицинских центров обслуживать пациентов, у которых был обнаружен вирус. "Это привело к массовым случаям распространения перекрестной инфекции внутри главных больниц, которые были переполнены больными с высокой температурой тела", добавил У Хао.

Согласно статистике, в материковой части КНР вылечились 94,3% заразившихся новым коронавирусом (в том числе 10 человек за последние сутки). Число заболевших с декабря 2019 года превысило 82.000. С 15 января в стране не зарегистрировано ни одного летального исхода, официальный показатель смертности составляет 5,58% (умерли свыше 4600 человек).

3-я сессия ВК НПКСК 13-го созыва откроется 21 мая. Китайские делегаты будут обсуждать наиболее актуальные вопросы и вносить предложения, касающиеся социально-экономического развития.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов