Власти КНР отменили запрет на импорт австралийской древесины, введенный осенью 2020 года

ТАСС 18.05.23 Слов: 283

Китайское правительство снимет запрет на импорт австралийской древесины, введенный осенью 2020 года на фоне санитарных ограничений во время пандемии. Об этом сообщил посол КНР в Австралии Сяо Цянь в ходе выступления перед журналистами в Канберре.

"Китайская таможня официально уведомила министра сельского хозяйства Австралии [Мюррея Уотта] о том, что с 18 мая КНР возобновит импорт австралийской древесины. Это решение было принято после тщательного анализа данных об условиях карантина для этого товара", сказал глава диппредставительства, отметив, что гарантии биобезопасности древесины изучались на предмет их "соответствия китайским таможенным требованиям".

Министр торговли Австралии Дон Фаррелл назвал решение китайских властей "отличной новостью для австралийского деревообрабатывающего сектора". "Мы приветствуем каждый шаг к устранению ограничений и с нетерпением ожидаем полного возобновления торговли с КНР как можно скорее", заявил он.

Обострение отношений между Канберрой и Пекином

Китай и Австралия заключили соглашение о свободной торговле в 2015 году, но вскоре торгово-экономические отношения между странами начали ухудшаться вслед за растущей политической напряженностью. Австралия стала одной из первых стран, выразивших озабоченность по поводу национальной безопасности из-за планов китайских компаний Huawei и ZTE создать в стране инфраструктуру 5G и в 2018 году австралийское правительство запретило им разворачивать сети пятого поколения связи.

Отношения двух стран осложнились еще больше после того, как в 2020 году Канберра потребовала провести международное расследование с целью установления причин начала пандемии COVID-19 и роли властей Китая в распространении вируса. Пекин в ответ ввел пошлины на уровне 80% на импорт ячменя и на уровне 107-212% на вино из Австралии, а также запретил поставки говядины четырех ведущих австралийских производителей. Кроме того, в 2021 году Китай на 85% сократил импорт угля из Австралии, хотя никакие ограничения на такие операции официально не вводились, и полностью остановил закупки австралийской древесины, сославшись на санитарные ограничения. 

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян